<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
17.01.2017 2773

Рада дала добро на борьбу со строительными аферами

Верховная Рада в целом поддержала закон по совершенствованию градостроительной деятельности, который должен стать эффективным инструментом для борьбы со строительными аферами и недобросовестными застройщиками.

"За" законопроект №4733-1 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования градостроительной деятельности" проголосовало 238 народных депутатов.

 

"Принятие законопроекта является чрезвычайно важным шагом для развития цивилизованного строительного рынка", - отметил председатель Госархстройинспекции Алексей Кудрявцев.

По его словам, реализация предлагаемых изменений на практике минимизирует количество незаконных застроек, существенно снизит риски для людей, которые инвестируют в строительство, и отменит проблему коррупционных рисков в процессе взаимодействия гражданина и государственного учреждения.

Соавтор законопроекта, народный депутат Дмитрий Андриевский, представляя документ в Раде, отметил, что к нему как к мажоритарщику постоянно обращаются избиратели с просьбой вмешаться в ситуацию с незаконными застройками.

"К большому сожалению, действующее градостроительное законодательство такой возможности почти не дает, - сказал депутат. - Поэтому этот законопроект чрезвычайно важен. Да, возможно, он несовершенен, но это существенный шаг к наведению порядка в строительной отрасли".

В общем ко второму чтению законопроекта внесено до 300 поправок. Поэтому ко второму чтению был сформирован действительно универсальный документ, который учитывает интересы граждан, инвесторов и застройщиков.

Напомним, что разработка законопроекта 4733-1 была инициирована для изменения разрешительной системы в строительстве, либерализация которой в 2011 году привела к значительному увеличению количества строительных афер.

Искусственное разделение объектов строительства трех классов последствий на пять категорий сложности и установления для них разного порядка оформления разрешительных документов давали недобросовестным застройщикам неограниченное поле для злоупотреблений.

Законопроект 4733-1 предусматривает разделение объектов строительства только по классам последствий и упрощает разрешительную систему для более для 80% строек.

С другой стороны, крупные жилые комплексы, многоэтажные дома, торгово-развлекательные комплексы будут возводиться исключительно при наличии полного пакета разрешительной документации.

Таким образом, будут обеспечены честные и прозрачные условия для ведения градостроительной деятельности.

Оценка материала:

5.00 / 1
Рада дала добро на борьбу со строительными аферами 5.00 5 1
Політика / Україна
17.01.2017 2773
Еще материалы раздела «Україна»