НОВИНИ ДНЯ: Вибух військового вертольота у Придністров’ї: експерт прогнозує повну втрату боєздатності сепаратистів  На заході сніг та ожеледиця, на решті територій дощитиме: погода на 19 березня  Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижнявсі новини дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
30.07.2017 10505

Враги навсегда, или Петру не пахнет

История с лишением Михаила Саакашвили гражданства не позволила стране замереть в летней спячке и довольно агрессивно напомнила всем, в каких прискорбных политических обстоятельствах нам приходится пребывать. В чем особая прелесть ситуации, созданной Банковой: сам бывший гражданин Украины и лидер «Руху нових сил» не смог бы придумать ничего настолько эффективного, чтобы напомнить всем свое подзабытое имя и не просто побольнее пнуть гаранта, а откровенно смешать его с дерьмом с полным на то основанием.

Михеил Николозович после наработанной в родной Грузии славы, для кого-то безупречной, а кому-то кажущейся весьма противоречивой, может себе позволить любые безумства. Он мог ездить по миру с лекциями, мог в рваных джинсах и с хаером зеленого цвета курить дурь где-то в Амстердаме. Миша предпочел стать гражданином Украины и возглавить Одесскую область. Ну, тоже вариант. Вышло скомкано и нервно.

У Петра Алексеевича со славой не выходит, при этом лекции читать он хочет не раньше, чем после 2024 года, да только пока не о чем, и вообще не факт, что позовут. В том числе потому что ему, как решил президент, сильно мешает Саакашвили, который, как когда-то казалось, должен был помочь. Порошенко стало обидно, он решил все исправить, и теперь бывший президент Грузии и экс-глава Одесской областной администрации, снова оказавшись в фокусе внимания, раздает интервью западным и украинским средствам массовой информации, рассказывая о том, каков подлец президент Украины.  Можно даже не сомневаться, Саакашвили теперь до конца дней своих будет рассказывать об этом при малейшей возможности, а возможностей будет немало.

Ведь что важно: прав Миша. Мягко говоря, неумный поступок Петра многие называют ошибкой, но это в чистом виде подлость, тем большая, что ей предшествовала тридцатилетняя история приятельства. Как бы ни были побиты горшки между двумя президентами-кимошниками, грязный трюк с лишением гражданства на весь божий свет продемонстрировал низость Порошенко. Даже неясно, что производит большее впечатление: то, что он пошел на это, или что не посчитал такой шаг репутационно убийственным.

И плевать бы нам на отношения двух властолюбцев, неудачно попытавшихся использовать друг друга, если бы только один из них не был руководителем Украины и не претендовал оставаться им еще семь лет. Технологически идиотская и морально убогая операция по укрощению Саакашвили очень наглядно обозначила тенденцию,  куда скатывается и без  того не знавшая вершин украинская политика, и уровень руководства, не сулящий стране ничего хорошего. Если учесть, что нынче топорно разыгрывается старый электоральный трюк «другие еще хуже», а примелькавшиеся в рейтингах таки точно не лучше, становится тошно.

Складывается впечатление, что чем выше в обществе запрос на моральные качества политического класса, тем в более глубокую выгребную яму тот погружается. И поговорка о выборе из сортов дерьма уже совсем не выглядит преувеличением.

Давайте выпьем уже хотя бы для того, чтобы не так мутило от запаха. И постараемся сделать все, чтобы выбирать пришлось других. Категорически других.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Оценка материала:

4.92 / 24
Враги навсегда, или Петру не пахнет 4.92 5 24
Кабінет директора / Вечірня горілка
30.07.2017 10505
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»