<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Україна
06.11.2017 993

Глава МИД Польши отказался зайти в музей во Львове из-за слов об оккупации

Главе польского МИД не понравилось, что директор музея считает, что в 1918 году Польша оккупировала Западную Украину. Глава МИД Польши Витольд Ващиковский, находясь с официальным визитом во Львове, отказался посетить Национальный музей-мемориал жертв оккупационных режимов “Тюрьма на Лонцкого“.

Об этом заявил директор учреждения Руслан Забилый.

“Сегодня не хватило отваги, чести и достоинства министру иностранных дел Польши Витольду Ващиковскому переступить порог национального музея “Тюрьма на Лонцкого“ и почтить память погибших, репрессированных, преследуемых в этой тюрьме украинцев, поляков, евреев, словаков, чехов и других. Он развернулся с порога и ушел! Для него важнее оказалась организация политического шоу, как память о тех, кто жизнью заплатил за свободу“, - написал Забилый на своей странице в Facebook.

Директор музея считает, что в 1918 году Польша оккупировала Западную Украину. Это не понравилось главе польского МИД, потому он не пошел в музей.

Ващиковский возложил цветы к памятнику жертвам коммунистических преступлений возле музея “Тюрьма на Лонцкого“. В программе было посещение музея, но польский министр развернулся на входе.

Ранее министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Варшава ждет от Киева конкретных содержательных шагов в исторических вопросах.

3 ноября в МИД Украины опубликовало обращение, в котором подчеркивалось, что “в Украине нет антипольских настроений, большинство украинцев абсолютно положительно относятся к Польше, несмотря на разногласия в оценках сложного исторического прошлого“.

Оценка материала:

5.00 / 1
Глава МИД Польши отказался зайти в музей во Львове из-за слов об оккупации 5.00 5 1
Політика / Україна
06.11.2017 993
Еще материалы раздела «Україна»