НОВИНИ ДНЯ: У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloombergвсі новини дня
Політика
Україна
06.04.2018 2088

Богомолец против Супрун: противостояние в цифрах и фактах

Ольга Богомолец призвала правительство уволить Ульяну Супрун. "Это - лучшее подтверждение того, что мы на верном пути", - заявила в ответ глава Минздрава Ульяна Супрун

Глава комитета ВР по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец заявила о катастрофической ситуации в медицине и выдвинула министру здравоохранения Ульяне Супрун целый ряд претензий. ВВС Украина проверила приведенные Богомолец цифры и факты.

Комитет Верховной Рады по вопросам здравоохранения призвал уволить главу Минздрава Ульяну Супрун, считая работу ее ведомства неудовлетворительной. Решение об отставке Супрун, которая уже почти два года исполняет обязанности министра, находится в прерогативе правительства.

Однако и премьер Владимир Гройсман, и президент Петр Порошенко неоднократно публично выражали ей свою поддержку.

Супрун в ответ на решение комитета сообщила, что никуда не уйдет: “К вашему сведению, я не сдаюсь. Я не ухожу в отставку, я остаюсь“.

Глава комитета ВР и одна из основных оппонентов Супрун Ольга Богомолец заявила о катастрофической ситуации в украинской медицине, выдвинув МЗ целый ряд претензий, которые опубликовала на своей странице в Facebook. ВВС Украина проверила приведенные Богомолец цифры и факты.

“Украинцы вымирают“

“Вымирание украинцев ускорилось“, - идет первым пунктом списке претензий Богомолец к Минздраву. По ее словам, “если в 2016 году количество умерших было на 175 тысяч больше чем родившихся, то уже в 2017 году - эта цифра увеличилась до 198 тысяч“. Население Украины сокращается давно. За последние 25 лет украинцев стало на 9 млн меньше, и ставить это в вину нынешнему министерству здравоохранения несколько странно, считает старший научный сотрудник Института демографии и социальных исследований им. Птухи Борис Кример.

“Речь идет о равновесии между умершими и рождающимися. Разница может увеличиваться не только потому, что растет смертность, а потому, что уменьшается рождаемость“, - говорит он.

По словам Кримера, если рассматривать коэффициент смертности на 1000 человек населения, то по этим показателям значительных изменений за последние годы не произошло. Этот показатель составляет примерно 14,6-14,7.

Сейчас население Украины уменьшается из-за снижения рождаемости. В 2014 году в Украине родилось 465 тысяч детей, а в 2016-м - 400 тысяч.

Отъезд медиков за границу

“Около 70 тысяч медиков выехали за два последних года за границу - еще 50 тысяч, в случае продолжения политики Минздрава в сфере здравоохранения, уедут в течение ближайших нескольких лет“. Отток рабочей силы из Украины за границу есть, он значителен и влияет на темпы экономического развития страны.

По данным Госстата, в 2015-2017 годах из Украины выехало 1,303 млн работников. Едут за границу как украинские медики, спрос на работу которых действительно есть, так и представители других профессий. Более трети тех, кто решил работать за границей, - люди с профессионально-техническим образованием.

Каждый четвертый из пяти украинских работников называет низкую заработную плату главным фактором своего трудоустройства за границей.

В правительстве говорят, что трудовую миграцию в Польшу, где сейчас работает более миллиона украинцев, могло бы остановить повышение зарплат до 25-30 тыс. грн.

Именно такую зарплату, по данным вице-премьера Геннадия Зубко, там получали работники в конце 2017 года.

Что с вакцинацией?

“Коллективный иммунитет нации уничтожен - уровень вакцинации населения упал ниже показателей 90-х годов“, - раскритиковала Богомолец ситуацию с вакцинацией в стране. Уровень вакцинации детей в Украине падал в течение последнего десятилетия из-за многочисленных кампаний против прививок и недоверия к качеству вакцин.

По состоянию на 2016 год было вакцинировано лишь 46% детей при необходимых 95%. В ВОЗ заявляли, что в Украине самый низкий уровень охвата вакцинацией в Европе.

Однако за последний год уровень вакцинации вырос - например, количество привитых против кори детей в 2017 году увеличилось вдвое по сравнению с 2016 годом. С 2015 года вакцины на национальном уровне закупает Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).

Согласно опросу ЮНИСЕФ, в 2017 году 84% родителей в Украине сказали, что придерживаются календаря прививок. В 2014-м таких было только 63%.

Международные закупки лекарств - добро или зло?

“Международные закупки лекарств сорваны - граждане вынуждены были за два последних года потратить из собственных сбережений 6,7 млрд гривен на лекарства, средства на которые были выделены государством для медицинского обеспечения больниц“, - заявила Богомолец. Она также процитировала данные Счетной палаты о значительных нарушениях Минздрава в сфере закупок лекарств.

Украина с 2015 года закупает лекарства через неприбыльные и некоммерческие международные организации, которые имеют довольно неплохую репутацию в мире.

Среди них: детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), который работает в 190 странах мира и является крупнейшим закупщиком вакцин в мире;

Crown Agents, имеющая за плечами 185 лет опыта в международных закупках;

Организация ПРООН, которая является членом страновой группы ООН.

Экономия на закупках через международные организации составила около 40%. При этом в Минздраве признают, что процесс заключения договоров проходит сложно и долго.

Сейчас в Украину завозят лекарства, закупленные за остатки бюджетных средств предыдущих лет.

В августе 2017 года Счетная палата поддала критике работу Минздрава, выдвигая ряд замечаний к длительности процесса закупок лекарств. В частности, речь шла о том, что список лекарств составляли очень долго. В результате поставки растянулись почти на два года.

В Минздраве пообещали рекомендации Счетной палаты учесть.

Обеспечение лекарствами

“Лечение онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний профинансировано лишь на 27% и 30% соответственно ... Государственная программа борьбы с раком провалена. Действие предыдущей закончилось еще в 2016 году, а новая разработана не была, от чего пострадали 1 млн. онкобольных людей в Украине“, - заявила Богомолец.

В 2016 году в Украине действительно завершилась десятилетняя государственная программа “Онкология“.

При этом в Минздраве уверяют, что финансирование лечения онкобольных не прекратилось.

В 2017 году на закупку лекарств против рака для взрослых выделили 809 млн грн (в 2016 году - 397 млн грн), для детей - 558 млн грн (в 2016 году - 353 млн грн). При этом заместитель министра здравоохранения Ольга Стефанишин подчеркнула, что программа “Взрослая онкология“ действительно обеспечена средствами лишь на 30%.

“Я не буду утверждать, что все больницы полностью обеспечены лекарствами, по той простой причине, что в бюджете нет денег на обеспечение 100% потребности“, - сказала она в интервью Интерфакс-Украина в феврале 2018 года. Почти год в Украине работает программа

Доступные лекарства, которая предусматривает возмещение стоимости лекарств для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы. За год возместили закупку лекарств на сумму 708 млн гривен.

Когда пойдут деньги?

Сорвано своевременное внедрение автономизации медицинских учреждений и принципа “деньги следуют за пациентом“, заявила Богомолец.

Кампания по выбору врача, которая вводит в действие принцип “деньги следуют за пациентом“, стартовала в Украине 1 апреля. Деньги согласно этой программе должны начать поступать в медучреждения только с июля.

После того, как Национальная служба здоровья Украины подпишет контракты с больницами. Сама НСЗУ сейчас на этапе создания.

На днях правительство утвердило в должности ее руководителя Олега Петренко.

Медучреждения получают автономию и право самим распоряжаться средствами, заявил в беседе с ВВС News Украина заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк.

Самые низкие в мире зарплаты

“Украинские медики получают самую низкую зарплату в мире ... Кабинет Министров Украины уравнял зарплаты врача, медсестры и санитарки, уничтожив для них любые стимулы для самосовершенствования и развития“.

В Украине низкие зарплаты не только в медицине, но и во всех бюджетных отраслях.

Собственно из-за этого украинцы массово увольняются с работы и едут на заработки за границу.

В 2016 году средняя зарплата медиков составляла 3 368 грн. При этом, как уверяют в Минздраве, после внедрения медреформы, уже в 2018 году врачи первичного звена смогут получать больше.

На одного терапевта, который подпишет соглашения с 2000 пациентов, медучреждение может получить около 740 тыс. гривен. 70-80% этих средств, по подсчетам Минздрава, может пойти на зарплату медперсонала.

Средняя зарплата в Украине в декабре 2017 года, по данным Госстата, составила 8700 грн. При этом средняя зарплата в сфере здравоохранения за этот же период составила 6200 грн.

Решение о распределении средств в медучреждениях должны принимать главврачи. Ранее в Минздраве признавали, что риски уравниловки заработных плат медработников и младшего медицинского персонала действительно есть.

Оценка материала:

5.00 / 3
Богомолец против Супрун: противостояние в цифрах и фактах 5.00 5 3
Політика / Україна
06.04.2018 2088
Еще материалы раздела «Україна»