<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
02.05.2018 7706

Обвиняемый в воровстве экс-президент Федерации бодибилдинга Игорь Делиев везет национальную сборную на чемпионат

Министр молодежи и спорта Игорь Жданов вновь рискует государственными деньгами: исключенный из Федерации бодибилдинга за воровство и подделку устава Игорь Делиев, как выяснилось, по-прежнему получает министерское бюджетное финансирование.

Фигурант ряда уголовных дел скандальный Игорь Делиев, уличенный спортсменами и тренерами в коррупции и воровстве их премиальных, с 2 по 7 мая будет руководить украинской делегацией на чемпионате Европы в городе Санта-Сусанна (Испания), сообщает сайт Федерации бодибилдинга Украины

Бюджетное финансирование украинской Национальной сборной на этом этапе, по предварительным данным, может достичь 1 миллиона гривен. В сумму входит оплата членских взносов за участие спортсменов, командировочные, транспортные затраты, аренда гостиниц. На всем этом, а также на премиях для бодибилдеров и их тренеров, долгое время преступным образом зарабатывало бывшее руководство федерации – президент Игорь Делиев и его дочь Ирина, занимавшая пост генерального секретаря, сообщали СМИ

Факты системного разворовывания бюджетных денег спортсмены, среди которых и члены Национальной сборной, впервые выявили после соответствующего запроса в Минмолодьспорта.

«Нас обманывали из года в год и каждый раз все больше и больше, так как семья (Делиевых) нуждалась в деньгах все больше и больше», - сообщил чемпион Европы по бодибилдингу Павел Пронтенко. На него и его жену, также известную спортсменку Ольгу Караваеву, по их словам, только в 2012-2013 Делиевы списали 32,5 тысячи долларов бюджетного финансирования (в качестве премий за завоеванные медали, оплату взносов за участие и т.п.)

«Чего я не знал, так это того, что они (Делиевы) списывали бюджетные деньги за взносы, которые якобы за меня платили… ну и суточные, которые я не получал», - абсолютный чемпион Украины по бодибилдингу Владислав Мажара.

Также про недополучение бюджетных денег, выделенных на них лично, уже заявили известные и титулованные спортсмены - чемпионка мира Анна Ус (в 2016 у нее и ее тренера украли как минимум 60 тысяч гривен), Андрей Бузовецкий, Екатерина Грима и другие.

Заявления в правоохранительные органы подали Анна Ус, чемпион Европы и мира Вадим Митрюшин (украли более 400 тысяч гривен), Сергей Панадий, Игорь Шепитко. По всем заявлениям возбуждены уголовные дела, ведется следствие, общая сумма украденного у спортсменов подсчитывается. 

Sport_Syd_02.05.18_1_1

Как сообщалось ранее, после разоблачений и обвинений в воровстве Игорь Делиев и его дочь Ирина Делиева 17 марта текущего года решением внеочередной конференции ФББУ были отстранены от исполнения обязанностей и исключены из Федерации.

Тогда же абсолютным большинством голосов президентов и представителей областных федераций был избран новый президент ФББУ – Сергей Панадий, а также избраны новые вице-президенты, исполком и ревизионная комиссия.

Оценка материала:

5.00 / 4
Обвиняемый в воровстве экс-президент Федерации бодибилдинга Игорь Делиев везет национальную сборную на чемпионат 5.00 5 4
Політика / Україна
02.05.2018 7706
Еще материалы раздела «Україна»