<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижнявсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
03.08.2018 1712

В Киеве запускают первый общественный велопрокат

В Киеве запускают первый общественный прокат велосипедов Nextbike. В городе уже начали наносить разметку для станций.

На сайте Nextbike опубликовали карту с 27 станциями проката: возле метро "Почайна", "Левобережная", "Позняки", "Осокорки", "Харьковская", "Минская", "Героев Днепра", "Оболонь", "Лукьяновская", на Подоле, в центре, на Русановке и на Троещине. Станции будут виртуальными, без терминалов. Велосипед нужно будет припарковать в пределах разметки и поставить специальный замок на заднее колесо.

Тестовый запуск назначен на 14-15 августа. Арендовать велосипед можно будет с помощью приложения. В нем сканируется QR-код или вводится номер велосипеда. Тогда замок автоматически открывается. Вернуть велосипед нужно только на официальную станцию.

Разовая поездка обойдется в 30 грн за полчаса. Абонемент на месяц – 199 грн. Первые полчаса в день будут бесплатными, а за последующие придется доплатить: вторые и третьи полчаса – по 5 грн, каждые следующие – 30 грн.

Сезонный тариф стоит 599 грн. Он действует до 30 ноября. Стоимость поездки рассчитывается так же, как в тарифе на месяц.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Киеве запускают первый общественный велопрокат 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
03.08.2018 1712
Еще материалы раздела «Столиця»