<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°всі новини дня
26.09.2019 820

Как отдать госпредприятие за 1 гривну - украинский бизнес вскрыл "схемы" в новом законопроекте "О концессии"

Новый законопроект "О концессии" унаследовал от старой редакции ряд критических норм, которые превратят механизм концессии в дележ государственных предприятий, - об этом на своей странице Фейсбук пишет известный украинский предприниматель и бывший народный депутат Андрей Вадатурский.

По его словам, наряду с учтенными правками, новый состав Рады сохранил в проекте нормы, внедряющие в концессию коррупционные схемы. Ключевой проблемой, по мнению Вадатурского, остается закрытость будущей концессии.

"Конфиденциальность договоров концессии - этого быть не должно! Речь идет о государственном и коммунальном имуществе, а оно является публичным. Люди имеют право знать, за какую сумму и кому его передали. Сохранение скрытного подхода может породить старые схемы передачи объектов за 1 гривну (или даже еще выгоднее) своим кумовьям/родственникам/друзьям", - пояснил экс-нардеп.

Он также предостерег новую власть от попыток вымыть средства из госбюджета через концессию. Соответствующая возможность заложена в законопроекте и предполагает некую финансовую подпитку частным концессионерам за счет денег налогоплательщиков. В таких условиях концессионер может в сговоре с чиновниками не только заполучить прибыльную госсобственность в управление на 49 лет, но выбить для себя "помощь" из госбюджета.

"Платежи в пользу концессионера? Концессия - это коммерческая деятельность. Главная цель для государства - передать имущество (с хорошей, хотя и устаревшей базой) в управление частному сектору для получения большей выгоды, чем это имущество приносит сейчас. Мы не должны платить или даже гарантировать концессионеру доходность! Это основа для еще одной схемы по вымыванию бюджетных средств", - пишет Вадатурский.

Ранее СМИ указывали также на ряд других опасных норм нового законопроекта "О концессии", которые превращают концессию в скрытую приватизацию. В частности, действующий депутат Михаил Волынец указал на "хитрость" разработчиков законопроекта, через которую заинтересованные лица планируют лишить государство возможности возвращать переданные в концессию гособъекты. Речь идет о статье 33 проекта, которая предполагает ликвидацию госпредприятия в случае передачи его имущества в концессию.

"Это - концы в воду. Приведу пример. Думаю он как раз к теме: самый легкий способ хищения бюджетных средств в предыдущие годы, начиная с 90-х - это было закрытие шахт. Нарушались все технологии, деньги воровались, технологический комплекс уничтожался. То есть мастерские, цеха, шахтоуправления, коммуникации - все уничтожалось для того, чтобы люди забыли, что такое предприятие вообще существовало. Тут такая же ситуация", - считает Волынец.

Кроме того, новый законопроект "О концессии" сохранил старую норму о возможности передачи государственного предприятия частному лицу без конкурса, по процедуре так называемых прямых переговоров. Данная норма ранее неоднократно вызывала скандалы в экспертной среде и в самой Верховной раде, после чего рассмотрение законопроекта в очередной раз откладывалось.




Оценка материала:

5.00 / 1
Как отдать госпредприятие за 1 гривну - украинский бизнес вскрыл "схемы" в новом законопроекте "О концессии" 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
26.09.2019 820
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»