<
НОВИНИ ДНЯ: Макрон готовий обговорити ідею використання ядерних боєголовок для "захисту ЄС"- ЗМІ  "Харків – сакральна мета Путіна": генерал-лейтенант ЗСУ розповів, чи здатна РФ захопити місто  Щоб не тріскала й довго стояла: секрети випікання паски, про які ви не знали  День вишиванки 2024 року: коли, історія, українські традиції  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Майже пів мільйона: Британія шокувала втратами російської армії у війні в Україні  Рецепт овочевого салату з огірком, болгарським перцем, морквою та гострою заправкоювсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
26.05.2020 705

Экзамены и защита дипломов в условиях карантина: студенты творческих специальностей оказались в безвыходном положении

С 1 июня студентов пустят за парты, но некоторым все равно придется сдавать экзамены онлайн

Сложная миссия предстоит украинским выпускникам – защитить дипломы и сдать экзамены в условиях карантина. С 1 июня в рамках ослабления карантинных ограничений в Украине выпускникам и абитуриентам разрешат посещать учреждения высшего образования – по решению городских советов. Кто будет сдавать экзамены стационарно, а кому придется делать это онлайн?

В этом году Анастасия заканчивает бакалаврат Института журналистики. И, по предварительной информации, экзамены будет сдавать дистанционно – с помощью видеосвязи.

"Дипломы мы будем защищать также онлайн – с помощью презентаций и отвечая на вопросы экзаменаторов", – отмечает студентка.

Но это лишь один из вариантов развития событий, говорят в Минобразования. Если эпидемическая ситуация не ухудшится, с 1 июня выпускникам и абитуриентам позволят сдавать экзамены в аудиториях.

"Если с 1 июня в конкретной области региональная санитарная комиссия примет решение об открытии учебных заведений, а правительство уже возможность такую сделало, прописав изменения в соответствующем постановлении, то учебные заведения смогут принимать аттестацию выпускников как уровня бакалавра, так и уровня магистра", – заявил Егор Стадный, заместитель министра образования и науки Украины в новостях “Сегодня” на канале “Украина”.

Но тяжелее всего сейчас студентам творческих специальностей. Екатерина учится оперному пению в Национальной музыкальной академии, заканчивает магистратуру. Из-за карантина вынуждена заниматься с преподавателем с помощью Skype. Как придется сдавать выпускные экзамены по вокалу, пока не знает. Ведь должна была петь арии на сцене, если бы не карантин.

"Мы не можем подготовиться на все 100%. Ведь у нас нет концертмейстера. И даже если мы изучим свою часть, без этого взаимодействия это все равно будет какой-то полуфабрикат. И мы не сможем это вынести хорошо на сцену", – говорит студентка.

Мэр Киева Виталий Кличко уже заявил, что с 1 июня столичные вузы откроют для выпускников и абитуриентов. Но в аудиторию будут пускать до 10 человек за раз. Ректор Национальной музакадемии Максим Тимошенко жалуется: специфику их работы не учли. Потому что выпускники некоторых специальностей просто не смогут сдать свой экзамен в таких условиях:

"О хорах, об оркестрах пока речь не идет. Это просто невозможно в данном постановлении Кабинета министров. Режиссеры, например, – им очень трудно. Они – составляющая, там должен быть оркестр задействован, все такое. Мы не можем обеспечить качественный, по крайней мере, выпускной экзамен. Будет трудно сделать на качественном уровне".

Поэтому для них пока рассматривают онлайн-формат сдачи выпускных экзаменов, где каждый запишет свою партию на видео. А тем студентам, которые не имеют доступа к инструментам, позволят заниматься в классах при условии соблюдения санитарных требований.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Экзамены и защита дипломов в условиях карантина: студенты творческих специальностей оказались в безвыходном положении 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
26.05.2020 705
Еще материалы раздела «Суспільство»