<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
26.05.2020 1521

В «Ранку з Україною» врачи развенчали мифы о «правильной» температуре тела

В период пандемии коронавируса многие боятся заболеть, поэтому при малейшем изменении самочувствия измеряют температуру. А увидев на термометре 37 – впадают в тревогу и подсознательно уже выписывают себе больничный. Если вы до сих пор считаете, что нормальная температура 36,6 – то ошибаетесь. В программе «Ранок з Україною», которая выходит по будням в 6:29 на канале «Украина», эксперты рассказали, что может влиять на колебания температуры и какой термометр точный.

Температурный фейс-контроль на входе. Теперь каждый поход на работу или за покупками – это измерение температуры. Так будто бы можно исключить людей, которые могут быть потенциально больными на коронавирус. Поэтому в случае 37,2 – вы не зайдете. Но причины на то могут быть разные. И собственно, новомодный бесконтактный термометр – одна из них.

«Если вы измеряете температуру с поверхности кожи – 35,5 – это будет нормой? Да! А если мы кладем под мышку, мы измеряем подкожную, и там будет 37. Такие измерения температуры очень условные, я вообще не считаю это целесообразным. Кроме того, мы знаем, что при этом вирусе есть люди, которые переживают вообще без симптомов и температуры», – комментирует терапевт Анна Горбань в программе «Ранок з Україною».

И даже если говорить не о бесконтактном, также электронный термометр – его показатели тоже могут быть неточными. Его надо калибровать каждые полгода. В отличие от ртутных и спиртовых. Их налаживают один раз – на производстве. Однако температура может отличаться от того, где вы измеряете. Так, например, украинцы привыкли измерять под мышками, американцы – во рту, а австралийцы – в ухе.

«Например, в ушке температура на 0,5 градуса выше, чем 37. Во рту 37,5 – также на пол градуса выше», – отметила терапевт.

Поколениями нас учили, что здоровый человек имеет температуру 36,6. Но на самом деле это не так. Нормальная температура до 37,5. Она меняется в течение дня и под действием различных факторов.

Врачи отмечают – температура тела может меняться от:

- температуры воздуха;

- двигательной активности;

- приема пищи (горячее/холодное);

- эмоционального переживания;

- гормонального фона.

У каждого человека своя «нормальная» температура. И это также зависит и от возраста, и от пола. По словам медиков, доверять можно только ректальной температуре. Она имеет постоянный показатель.

«Верхнее деление – это температура 38, и она сталая, потому что если мы волнуемся, то эта температура меньше изменяется от эмоций. Вообще считается, что суточные колебания до 37,5 – норма», – объясняет Анна Горбань в эфире канала «Украина».

В то же время, если вы знаете, что обычно у вас температура не выше 37-ми, и сейчас она не в норме – обращайтесь к врачу. Критическим считается показатель повышенной температуры в течение суток. Не медлите, не занимайтесь самолечением и будьте здоровы!

 

Оценка материала:

5.00 / 1
В «Ранку з Україною» врачи развенчали мифы о «правильной» температуре тела 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
26.05.2020 1521
Еще материалы раздела «Суспільство»