НОВИНИ ДНЯ: Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°всі новини дня
Бізнес
Економіка
27.05.2020 407

НБУ скорректировал оценку падения ВВП в 2020 году

Национальный банк ухудшил прогноз по падению экономики в 2020 году с 5% до 6-7%.  

Об этом в интервью LIGA.net рассказал замглавы НБУ Дмитрий Сологуб.

"Исходя из данных по падению в первом квартале, показателей промпроизводства и транспорта в апреле, полагаю, падение может быть более серьезным, чем ожидалось. Соответственно если переносить динамику на годовой показатель, мы уже можем говорить о 6-7% падения, а не о 5%, как было до сих пор. Но в данных обстоятельствах, это не такая уж и большая разница – все движется в рамках примерно того же сценария", - сказал он.

При этом он наставивает, что ситуация не настолько плохая, как ожидалось в начале карантина.

"Ситуация не самая лучшая, но мы не видим миллионов безработных или десятков тысяч закрытых компаний. Частично это объясняется тенденциями последних лет – стабильным ростом экономики и зарплат, массовой трудовой миграцией – а также высокой долей теневого сектора. Эти факторы сформировали определенный "жировой запас" у бизнеса и экономики в целом. Конечно, он небольшой, но на 3-4 месяца его должно хватить. Дальше – уже нет", - отметил Сологуб.

По данным Госстата, ВВП Украины за первые три месяца нынешнего года сократился на 1,5%.

В свою очередь Нацбанк ранее оценил падение ВВП в первом квартале в 0,5%.

Оценка материала:

5.00 / 1
НБУ скорректировал оценку падения ВВП в 2020 году 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
27.05.2020 407
Еще материалы раздела «Економіка»