НОВИНИ ДНЯ: У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі порадивсі новини дня
Політика
Україна
20.06.2020 636

Ляшко говорит, что каждый шестой ресторан или магазин нарушают карантин

В Украине каждый шестой объект нарушает противоэпидемические нормы.

Об этом на брифинге 19 июня сообщил заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко, сообщает корреспондент Укринформа.

"Когда мы делали смягчение карантинных мероприятий, встречались с ассоциациями разных субъектов хозяйствования для того, что вместе выписать противоэпидемические нормы, когда люди, посещающие общественные учреждения или здания, смогут безопасно находиться внутри, а не инфицируя друг друга. К сожалению, .. по данным Госпродпотребслужбы, каждый шестой объект нарушает противоэпидемические нормы. Эти нарушения приводят к тому, что происходят инфицирования", - сказал Ляшко.

Он напомнил, какие противоэпидемические рекомендации прописаны для ресторанов, офисных помещений, салонов красоты, спортзалов, бассейнов, рынков, ТРЦ. В частности, все их работники перед началом работы должны пройти термометрию, на территорию учреждения люди допускаются из расчета 1 человек на 10 кв. метров, чтобы обеспечить социальную дистанцию ​​в 1,5 метра. В то же время граждане, находясь в общественных зданиях, должны носить маску так, чтобы она закрывала нос и рот.

Заместитель министра также отметил необходимость избегать скоплений людей на улице, если же этого не удается сделать, нужно также надеть маску.

В заведениях общественного питания люди должны находиться на расстоянии 1,5 метра. Меню должно быть или одноразовым или таким, которое можно обработать дезинфицирующим средством. В каждом учреждении должны быть созданы условия для антисептической обработки рук или возможность помыть их под проточной водой с мылом, подчеркнул Ляшко.

Он напомнил также, что допуск в общественный транспорт должен быть из расчета количества мест для сидения. Заходить в него без маски нельзя. За исполнением этих норм должны следить перевозчики.

Как сообщалось, правительство с 12 марта ввело в Украине карантин с целью противодействия распространению коронавирусной инфекции.

Первые ослабления карантина в Украине стартовали с 11 мая.

С 22 мая в Украине объявлен следующий этап ослабления карантина и принято решение о введении адаптивного карантина.

17 июня Кабмин продлил действие адаптивного карантина до 31 июля.

По состоянию на 19 июня в Украине лабораторно подтверждены 34984 случая COVID-19, в частности за сутки 921.

Оценка материала:

5.00 / 1
Ляшко говорит, что каждый шестой ресторан или магазин нарушают карантин 5.00 5 1
Політика / Україна
20.06.2020 636
Еще материалы раздела «Україна»