<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Росія
20.08.2020 653

Кремль: Сейчас нет потребности в военной помощи Беларуси

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что у России есть обязательства о военной помощи Беларуси в рамках международных договоров, но сейчас потребности в такой помощи нет.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Meduza.

"Российская военная техника находится на всей территории РФ. Поэтому здесь нечего комментировать. А что касается договора о коллективной безопасности и договора о Союзном государстве, там действительно ряд обязательств сторон предусмотрен по взаимопомощи. Но вы знаете, что сейчас нет такой потребности и, собственно, и белорусское руководство само признало, что такой потребности сейчас нет", - сказал Песков.

На уточняющий вопрос, в какой ситуации Россия может оказать военную помощь Беларуси, Песков ответил, что гипотетически рассуждать об этом невозможно.

Песков также сказал, что Россия признает результаты выборов в Беларуси и считает все происходящее в этой стране ее внутренним делом. При этом он отметил, что предпринимаются попытки внешнего вмешательства в события в Беларуси. Кто именно их предпринимает, пресс-секретарь Кремля не уточнил.

Ранее глава МИД Сергей Лавров заявил, что западные государства, в том числе страны Балтии и Польша, якобы вмешиваются в дела Беларуси из геополитических соображений, в борьбе за постсоветское пространство, и стараются навязать белорусам "те порядки, которые внешние игроки считают для себя выгодными".

После переговоров Владимира Путина и Александра Лукашенко 14 и 15 августа Кремль сообщал, что Россия готова оказать содействие Беларуси "в разрешении возникших проблем на основе принципов Договора о создании Союзного государства, а также в случае необходимости по линии Организации договора о коллективной безопасности" (ОДКБ).

Лукашенко 19 августа заявил, что на территории Беларуси нет иностранных войск.

Как сообщал Укринформ, 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. ЦИК 14 августа объявила окончательные результаты, согласно которым действующий глава государства Александр Лукашенко, занимающий должность с 1994 года, набрал 80,1% голосов избирателей, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская - 10,1% (Позже ее вынудили уехать в Вильнюс).

Сразу после выборов в Беларуси начались выступления граждан, не согласных с официальными их результатами. Силовики жестко разгоняли протестующих, применяя резиновые пули, светошумовые гранаты и водометы.

С начала протестов были задержаны более 6,7 тыс. человек. В больницу попали по меньшей мере 250 человек. Белорусские правозащитники общественного объединения "Зьвяно" сообщили о как минимум пяти погибших во время протестов в Беларуси.

Оценка материала:

5.00 / 1
Кремль: Сейчас нет потребности в военной помощи Беларуси 5.00 5 1
Політика / Росія
20.08.2020 653
Еще материалы раздела «Росія»