<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Україна
10.09.2020 603

Кравчук назвал причину отмены совместной инспекции

Глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что совместная инспекция возле Шумов на Донбассе временно отменяется, так как представители "ДНР" выдвинули дополнительные требования, о которых ранее не договаривались.

Соответствующее письмо он направил председателю ОБСЕ в ТКГ Халиту Чевику, передает Украинская правда в четверг, 10 сентября.

"Инспекции сегодня не будет. Она не переносится, а пока временно отменяется", - цитирует издание свой источник в офисе президента.

При этом в письме Кравчука сказано, что представители ОРДЛО выдвинули новые требования, в частности, посещение новых точек, осуществление фото- и видеофиксации, а также подписание совместного протокола.

Украинская делегация считает, что такие требования "грубо нарушают достигнутые 9 сентября договоренности".

В свою очередь офис президента отреагировал на срыв договоренностей, подчеркнув, что Украина, и ОБСЕ может это подтвердить, ни единого раза не нарушала перемирие.

"Украинская сторона по доброй воле и для окончательного подтверждения своей честности согласилась на то, чтобы представитель ОБСЕ в присутствии представителей сторон на линии разграничения зафиксировал факт отсутствия каких-либо нарушений договоренностей о режиме прекращения огня со стороны Украины. Украинская сторона, соответственно, обратилась с предложением зеркально посмотреть и на районы расположения незаконных вооруженных формирований ОРДЛО, в которых мониторинговая миссия действительно фиксировала факты наличия нарушений. Однако адекватного ответа мы не получили. Предложенный формат предусматривал технический характер таких действий, а именно: в гражданской одежде, без одиозных представителей. Чисто техническая процедура. Однако сегодня это невозможно по объективным причинам. Ключевая из которых - отсутствие нарушений с нашей стороны", - сказано в заявлении.

В ОП добавили, что учитывая "фактический отказ России и представителей ОРДЛО соблюдать достигнутые договоренности и работать на основные здравого смысла ради подтверждения правдивых фактов о ситуации на линии разграничения - констатируем, что инспекция в районе Шумов Донецкой области пока не может быть проведена".

В свою очередь, в "ДНР" винят в срыве инспекции Украину. Там утверждают, что в последний момент были выдвинуты "невыполнимые условия" - наличие у участника инспекции от "ДНР" Руслана Якубова отрицательного ПЦР-теста на коронавирус, паспорта России либо Украины, а также отсутствие какого-либо упоминания на шевронах и в удостоверениях аббревиатуры "ДНР".

Оценка материала:

5.00 / 1
Кравчук назвал причину отмены совместной инспекции 5.00 5 1
Політика / Україна
10.09.2020 603
Еще материалы раздела «Україна»