<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
19.09.2020 2938

Режим Лукашенко умышленно способствовал въезду хасидов в Беларусь - Енин

Белорусские власти во главе с президентом страны Александром Лукашенко умышленно создали такие условия, при которых паломники-хасиды оказались возле украинской границы, несмотря на запрет на въезд иностранцев со стороны официального Киева.

Как передает Укринформ, об этом Радио Свобода заявил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин.

«Нам достаточно неприятно, что белорусские власти повели себя именно таким образом, прекрасно зная, что въезд соответствующей категории граждан на территорию Украины в этот период будет невозможен. Они специально, умышленно, оформляли указанных граждан на въезд в аэропорту Минска, вопреки своим же нормативным правилам. Соответственно, режим Лукашенко умышленно своими действиями способствовал въезду на территорию Беларуси большого количества паломников и их транзиту до границы с Украиной. Этим режим Лукашенко намеренно подвергал указанных людей опасности», - заявил Енин.

Он отметил, что с 10 сентября Израиль входит в так называемую красную зону, и в самой Беларуси и, в соответствии с белорусским законодательством, даже транзитный въезд из стран, входящих в красную зону, запрещен.

«Нам трудно все это объяснить. Я слышал разные трактовки такого подхода. Получается так, что ты хотел кому-то насолить, сел в лужу сам, а страдают совершенно посторонние люди. Чем хасиды насолили Лукашенко, мне трудно сказать, и точно не мне оценивать», - добавил Енин.

В Министерстве иностранных дел Беларуси 16 сентября заявляли, что в случае, если украинская сторона не откроет границу для пропуска паломников-хасидов, Минск будет способствовать в их выезде из Беларуси. Белорусские дипломаты заявляли, что паломники «брошены на произвол судьбы у закрытой украинцами границы».

В Украине до 28 сентября запрещен въезд иностранцам и лицам без гражданства, исключения есть только для отдельных категорий лиц.

С 14 сентября на белорусско-украинской границе начали собираться хасиды, которые пытались попасть в Украину и поехать в Умань Черкасской области на празднование иудейского Нового года Рош ха-Шана, который в этом году отмечают 18-20 сентября. Поэтому правительство решило закрыть пункт пропуска «Новые Яриловичи» в Черниговской области. После этого часть паломников переместилась в пункт пропуска «Выступовичи» в Житомирской области.

В Госпогранслужбе Украины ранее сообщили, что по состоянию на 16:00 18 сентября, паломники-хасиды покинули территорию на границе с Беларусью возле пункта пропуска «Новые Яриловичи».

Оценка материала:

5.00 / 1
Режим Лукашенко умышленно способствовал въезду хасидов в Беларусь - Енин 5.00 5 1
Політика / Україна
19.09.2020 2938
Еще материалы раздела «Україна»