<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
24.02.2012 18:40 18172

Обвал гривны приведет к дефолту - эксперт

Обвал гривны автоматически приведет к увеличению внешнего госдолга, что сделает страну неплатежеспособной, заявил экономист инвестгруппы «Арт Капитал» Олег Иванец.

«Многие сейчас предлагают девальвировать гривну. Говорят, что мы и раньше так делали, и это помогало. Но они забывают, что когда мы так делали, у нас не было долгов, и цена на газ была очень низкой. Поэтому девальвация и помогала» - отметил Иванец.

«Сейчас у нас очень много долгов. И если гривна девальвирует, то эти долги увеличатся, ведь мы собираем гривну, меняем ее на доллары и погашаем долги в долларах. Поэтому для Украины девальвация гривны до 10 за доллар - это тот же дефолт», - пояснил он, передает UBR.

По словам Иванца, именно страхом дефолта, а не заботой о сбережениях населения продиктовано, нынешнее стремление НБУ любыми силами удержать курс гривны на месте.

Как сообщалось, Нацбанк в январе текущего года потратил на поддержку гривны 893,6 млн долларов. Международные резервы Украины сократились за первый месяц на 1,4%, до 31,364 млрд долларов. При этом международные резервы снижаются ежемесячно с августа 2011 года.

 

Оценка материала:

3.13 / 8
Обвал гривны приведет к дефолту - эксперт 3.13 5 8
Бізнес / Фінанси та банки
24.02.2012 18:40 18172
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»