НОВИНИ ДНЯ: На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
 Ольга Корягина 22.03.2012 7199

Геннадий Москаль: Оппозиции, кроме ЖЭКа, больше некуда жаловаться

Во время рассмотрения в суде дела Юрия Луценко Геннадий Москаль был единственным его соратником, который указывал на ошибки защиты экс-министра и открыто заявлял: Луценко нужно было покинуть Украину, как только уголовное дело против него было открыто. О том, на кого надеется сторона экс-министра в борьбе за его свободу, остались ли еще в Украине независимые суды и почему оппозиции так тяжело работать, он рассказал в интервью Kontrakty.ua.

Вы и сейчас считаете, что Юрию Витальевичу стоило уехать за границу еще в 2010 году?

Геннадий Москаль: На эту тему я не хочу говорить до решения Апелляционного суда. Потому что снова мои слова будут использованы прокуратурой, их будут приобщать к делу и тому подобное. Я обязательно на этот вопрос отвечу, скажу все свои «за» и «против», и как можно было этого всего избежать и при этом еще получить политические дивиденды, но после решения Апелляционного суда. Его предугадать несложно: приговор оставят в силе, возможно, на месяц – два дадут меньше.

Когда Апелляционный суд вынесет решение? Будет искусственно затягиваться процесс?

Геннадий Москаль: Не знаю. Я очень надеюсь не на решение Апелляционного суда, а на решение Европейского суда по правам человека. Апелляционный суд ничего не исправит в деле Луценко, это та же марионетка, что и Печерский суд - все нити ведут на Банковую, в Администрацию президента.

А выполнит Украина решение Европейского суда, если оно будет в пользу Луценко? Министр юстиции Александр Лавринович практически открыто заявил, что Европейский суд Украине не указ…

Геннадий Москаль: Я послушал Лавриновича, и у меня появилось ощущение, что он министр не юстиции, а жилищно-коммунального хозяйства. Чтобы не быть голословным, открываю 382 Уголовного кодекса Украины. Часть 4: «Преднамеренное невыполнение служебным лицом решения Европейского суда по правам человека карается лишением свободы сроком от трех до восьми лет, лишением занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью». Так против кого нужно возбуждать уголовное дело? Если у нас куча решений Европейского суда, которые не выполняются…

И это еще не все. В соответствии с судебной реформой, которую презентовал президент, цитирую: «Основанием для пересмотра Верховным судом решений, которые набрали законной силы, является установление международным судебным органом, юрисдикция которого признается Украиной, нарушения Украиной международных обязательств при решении дела судом». Решения Европейского суда являются неотъемлемой частью украинского законодательства. То есть если Европейский суд по правам человека установит, что наш суд допустил нарушения, то это является основанием для пересмотра дела Верховным судом, согласно судебной реформе «О судоустройстве и статусе судей», которой так сегодня гордится Администрация президента.

moscal_1moscal_1

Геннадий Москаль: апелляционный суд ничего не исправит в деле Луценко, это та же марионетка, что и Печерский суд

Вот почему мы сегодня надеемся, что дело может уйти под контроль высшего специализированного суда по рассмотрению уголовных дел. Если дело дойдет до Верховного суда, у Банковой вряд ли будет возможность влиять на него. Туда Администрации президента еще не удалось протолкнуть своего человека и судьи после того издевательства, которое учинили над Верховным судом, не будут лояльны к власти. Это единственный суд, который находится вне зоны влияния Администрации президента Украины.

То есть вы верите, что в ближайшее время Юрий Луценко может выйти на свободу?

Геннадий Москаль: При положительном решении Европейского суда по правам человека. Тогда можно будет пересмотреть дело Верховным судом. Правда, надо будет пройти еще кассации, а после кассаций – Верховный суд. И Верховный суд должен стать на сторону Европейского суда по правам человека, а не на сторону Печерского или Апелляционного суда города Киева.

Некоторые регионалы говорят, что если бы уже был принят новый Уголовно-процессуальный кодекс, Луценко в 2010 году не был арестован, и приговор, скорее всего, был бы мягче…

Геннадий Москаль: Что общего имеет политическое решение с уголовным преследованием? Луценко примеряли к любой статье Уголовно-процессуального кодекса. Было принято политическое решение, что он должен сидеть в тюрьме, а по какому кодексу – по старому или по новому – какое имеет сегодня значение? Товарищи из Партии регионов, если вы хотите показать, насколько новый УПК эффективен, покажите по делам Юлии Тимошенко – по киотскому протоколу, по машинам скорой помощи. Примите УПК и закройте хоть одно из них. И нет вопросов. Вы верите, что это может произойти? Никто не верит.

Как вы считаете, приход нового уполномоченного по правам человека (будем надеяться, что в ближайшее время этот вопрос все-таки будет решен) повлияет как-то на дела Луценко и Тимошенко?

Геннадий Москаль: Конечно, нет. Вы что думаете, что к должности омбудсмена допустят кого-то от оппозиции? А как можно госпожу Лутковскую рекомендовать, если она не защищала наших граждан в Европейском суде, а представляла интересы государства? А рискнет ли она и сможет ли она после этого приехать на заседание Европейского суда по правам человека в качестве омбудсмена и сказать, что расценивает дела против Луценко и Тимошенко как политическое преследование? Нет. А почему этого не сделала Карпачева? Наверное, потому что пост омбудсмена – это не пожизненное содержание. Может быть, у нее была усталость от этой деятельности.

Очевидно, что уполномоченного по правам человека надо менять. Но извините, дайте хоть что-нибудь оппозиции, если президент хочет эффективной власти. Будет хоть чем прикрыться в Европе. Тимошенко ругалась с Ющенко: от этого был минус, но от этого был и плюс. СБУ и прокуратура подчинялись президенту, а МВД и налоговая – премьеру, и это не давало возможности той или иной службе кого-то арестовывать, преследовать. То есть была какая-то система, которая держала баланс в обществе. А сегодня все сосредоточено в одних руках. Как в такой ситуации оппозиция может работать? Дайте хоть что-нибудь. Сегодня кроме ЖЭКа нет ни одной организации, куда оппозиция может пожаловаться. Не хотите Захарова, давайте найдем другого человека. Есть достаточно много грамотных и подготовленных людей, которые не будут служить ни оппозиции, ни власти, а будут защищать права людей.

Оценка материала:

3.80 / 5
Геннадий Москаль: Оппозиции, кроме ЖЭКа, больше некуда жаловаться 3.80 5 5
Політика / Україна
 Ольга Корягина 22.03.2012 7199
Еще материалы раздела «Україна»