НОВИНИ ДНЯ: Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб Українивсі новини дня
22.07.2012 38221

Нацбанк устал: почему гривня может просесть до 10 UAH/USD

Курс под 10 UAH/USD может оказаться еще неплохим выходом из ситуации. В аналитических отчетах некоторых банков с иностранным капиталом на 2013 год заложен еще более высокий курс.

Держать гривню становится все сложнее, даже несмотря на приток валюты от футбольных фанатов. Выходить на публику и с победоносным огнем в глазах заявлять о стабильности национального дензнака бессмысленно. Никто не верит. А нацбанковский трек «Наша гривня» при всех своих «преимуществах» лишен строки а-ля «Пусть ярость благородная вскипает, как волна», позволяющей хоть на время отогнать спекулянтов от золотовалютного блиндажа, когда последние аргументы закончились.

До сих пор избежать девальвации гривни удавалось старым проверенным способом — ограничением ликвидности банковской системы. Все просто: нет денег, нет долларов. Сложность в том, что срок годности этого метода истек, поскольку нет не только долларов, но и кредитов. Лишенные ресурсов для спекуляций банкиры еще в меньшей степени заинтересованы в возобновлении кредитования, тем более что первое намного проще второго. Результат очевиден: экономика замедляется, и если продолжать в том же духе, то прихода кризиса можно не ждать. Он родится у нас.

Едва ли в Нацбанке считают иначе, и наверняка денежную блокаду вынуждены будут снимать уже в самое ближайшее время. Неудивительно, что риторика в НБУ стала иной. Вместо бравурных заявлений в стиле «всех победим» теперь звучит слегка растерянное «все может быть». Хотя, конечно, это еще не «шеф, все пропало». Как заявил недавно председатель Нацбанка Сергей Арбузов, сейчас платежный баланс Украины положительный, но к концу года может оказаться и отрицательным, и если будет острая нехватка валюты, тогда девальвация неизбежна.

Дефицит платежного баланса – вопрос времени. Украина все больше торгует в минус, перекрывая его внешними заимствованиями и деньгами гастарбайтеров. Но едва ли стоит оттягивать неизбежное, как это было в 2008-м. Иначе экономика страны снова переживет мощный шок, и курс может упасть до 10 UAH/USD. Основания для этого уже есть.

Украина обречена на девальвацию валюты до тех пор, пока экономический кризис не приведет к политическому

Существует такой показатель, как отношение денежной массы (М1) к золотовалютным резервам центробанка. По сути он означает, по какому курсу можно обменять все наличные деньги и депозиты в банках на американскую валюту. Так вот, если такой «обмен» затеять сейчас, то мы легко выйдем на 9,9 UAH/USD. Во время кризиса 2008-го так и получилось. Тогда соотношение составило 7,45 UAH/USD.

С тех пор этот расчетный показатель медленно и уверенно рос, добравшись к середине 2011-го к 8,2 UAH/USD. Далее его динамика существенно ускорилась. Нацбанк стал стремительно терять золотовалютные резервы, возвращая кредиты МВФ и продавая доллары для расчетов за российский газ. Ведь еще год назад у НБУ было почти $38 млрд. Почти столько же, сколько в сытые годы до кризиса. Сейчас уже около $31 млрд. А станет еще меньше, тогда как денег на руках у населения и в банках становится все больше. Две эти перекрестные тенденции обязательно устроят краш-тест для гривни.

Повышая ликвидность банковской системы, без чего кредитование просто не восстановить, спекуляции на валютном рынке неизбежны. А поскольку НБУ предпочтет открыть денежный кран осенью, скорее всего, после выборов, то вместо плавной девальвации получим резкое падение. Ведь за это время придется материально простимулировать электорат, что увеличит денежный агрегат М1. Часть золотовалютных резервов гарантированно заберет Газпром, что-то придется выплатить по внешним долгам, без особых шансов привлечь новые заимствования. И курс под 10 UAH/USD может оказаться еще неплохим выходом из ситуации. К слову, в аналитических отчетах некоторых банков с иностранным капиталом на 2013 год заложен еще более высокий курс. Так что наши расчеты не далеки от истины.

НБУ в очередной раз загонит себя в ловушку. Проблема в том, что экономические проблемы он пытается решать с помощью монетарных механизмов, проще говоря, увеличивая или сокращая предложение денег. А это все равно что прыгать без парашюта. Какое-то время пролететь можно, но недолго. Справедливости ради заметим, что так же поступают и многие другие страны, включая США. Правда, там предпочитают накачивать деньгами экономику, а не отбирать последнее, поскольку риски девальвации минимальны. Условно: такой же парашютист, как и Украина, только прыгает не с «кукурузника», а с «Боинга». Тогда как экономику лечат другими методами: защищают внутренний рынок, упрощают ведение бизнеса, модернизируют производство и пр. Потому Украина обречена на периодическую девальвацию валюты, ровно до тех пор, пока экономический кризис не приведет к политическому, заставив власти иначе управлять страной.

Коллаж Андрея Дмитренко

Оценка материала:

4.27 / 15
Нацбанк устал: почему гривня может просесть до 10 UAH/USD 4.27 5 15
 Дмитрий Гонгальский 22.07.2012 38221
comments powered by Disqus
Еще колонки: Дмитрий Гонгальский