НОВИНИ ДНЯ: У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloombergвсі новини дня
Політика
Україна
05.03.2014 10:57 7643

Обама и Меркель настаивают на диалоге Путина с Турчиновым

Президент США Барак Обама и канцлер Германии Анґела Меркель призвали к прямых переговорам Украины и России, учитывая военные действия Москвы в Крыму.

Об этом шла речь во время телефонных переговоров американского и немецкого лидеров.

Стороны обсудили гарантии суверенитета и территориальной целостности Украины, а также необходимость избежать эскалации конфликта, в частности и «путем направления международных наблюдателей и миссий мониторинга прав человека».

Обама и Меркель подчеркнули необходимость «продолжения поддержки правительства Украины, которое работает над стабилизацией экономики и готовится к выборам в мае», говорится в заявлении Белого дома.

Накануне президент России Владимир Путин заявил, что из украинских органов власти считает «частично легитимным» лишь парламент и не признает законности и.о. президента Александра Турчинова, премьер-министра Арсения Яценюка и других чиновников.

По словам Путина, ему не с кем говорить в Украине, потому что здесь нет президента.

Путин также не признал наличия в Крыму российских военных и сказал, что украинские военные части блокируются местными «силами самообороны».

По материалам Радио Свобода

Оценка материала:

3.00 / 2
Обама и Меркель настаивают на диалоге Путина с Турчиновым 3.00 5 2
Політика / Україна
05.03.2014 10:57 7643
Еще материалы раздела «Україна»