<
НОВИНИ ДНЯ: Картопляна запіканка з сиром і часником: дуже простий рецепт  Дев'ята планета існує: вчені оприлюднили нові докази  Необхідність продовжувати "СВО", умови переговорів та стратегічна поразка РФ: головні тези з інтерв'ю Лаврова російським пропагандистам  Україна здатна досягати потрібних цілей в тилу РФ зброєю власного виробництва – ISW  Рецепт сирного печива з горіхами  Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимутьвсі новини дня
30.03.2015 16383

Януковичи из Афин: за какой судьбой греческий премьер отправляется в Москву

Греческий министр производственной реформы Панайотис Лафазанис и парламентский представитель правящей в стране левацкой партии СИРИЗА Танасис Петракос сегодня прибывают в российскую столицу, чтобы обсудить программу помощи тонущему в долгах и глупости правительству Греции.

 

Гости из Афин собираются обсудить возможность снижения цены на газ – нужно сказать, что “Газпром” остается монополистом на греческом рынке – и отмены части российских “антисанкций”, касающихся греческих продуктов. Более масштабные вопросы о помощи намеревается обсудить в Москве греческий премьер Алексис Ципрас.

Ситуация развивается вполне предсказуемо – мне, как и многим другим наблюдателям, приходилось писать о ней сразу же после победы леваков на парламентских выборах в Греции и формировании причудливого правительства из левых и правых проходимцев. Ципрас столько наобещал своему доверчивому электорату, что отказаться от всех обещаний сразу он уже не может. Но денег для выполнения своих обещаний у него все равно нет. Чтобы получить деньги, нужно проводить реформы, осуществления которых требует Европейский Союз. Но если проводить реформы – нужно отказаться от популистских обещаний. А для Ципраса и компании это означает потерять власть.

Буквально за несколько недель популистского правления удалось сжечь все те достижения, которых Греция достигла в период жесткой экономии и относительной стабилизации ситуации. И теперь правительство популистов стоит перед выбором – либо капитулировать перед ЕС и признаться, что оно обмануло избирателей – либо согласиться с полным и бесповоротным крахом. И в том, и в другом случае потеря власти практически неминуема.

Что делает Ципрас? А то же самое, что делал в его ситуации Янукович – отправляет министров в Москву и начинает сам паковать чемоданы для будущих переговоров с Владимиром Путиным.

Россия, конечно же, может помочь Греции. Ослабление эмбарго на фрукты в интересах самой российской стороны – потому что этих самых свежих фруктов на рынке катастрофически не хватает и если не придумать чего-нибудь чрезвычайного уже этим летом цены могут взлететь буквально до небес. Так почему же не придумать дружбу с Грецией? С газом сложнее – “Газпром” и так уже начинает нести серьезнейшие убытки в связи со значительным снижением нефтяных цен – а цена газа, как известно, отталкивается именно от нефтяной формулы – и фактическим прекращением сотрудничества с Украиной, которая была важнейшим покупателем российского газа в Европе. Но, с другой стороны, терять на этом фоне греческий рынок Алексею Миллеру тоже может не захотеться.

portnikov

Виталий
Портников

украинский и российский журналист, публицист, обозреватель, политолог.

Лауреат премии Союза Журналистов Украины «Золотое перо» (1989), номинировался также в категории «Журналист года» в ежегодном конкурсе «Человек года», проходящем в Украине.

Впрочем, даже при достижении договоренностей с Москвой возникают две проблемы, которые невозможно решить. Первая – любые такие договоренности не спасают греческую экономику. Если с европейцами не договорятся – то никакие фрукты не залатают бюджетную дыру. Вторая – россияне тоже не идиоты и могут потребовать от греков взамен блокировать продление санкций против своей страны. Иначе зачем им идти на серьезные уступки? Дачи в Греции российскому руководству не нужны, там теперь люди побогаче работают, им Сардинию и Флориду подавай – так что и коррумпировать собеседников грекам тоже не удастся. А блокировать санкции – тем более. Потому что антиевропейская позиция Афин может сделать их переговоры о выделении новых траншей помощи еще более сложными.

Ципрас – при всем его авантюризме – слишком похож на Януковича уже тем, что он не может просчитать глобальные последствия своих поступков. Янукович тоже выпрашивал деньги у Путина, не понимая, что он будет делать после того, как деньги окончатся – тем более, что тотально коррумпированная система “региональной” власти могла перемолоть и три миллиарда и пятнадцать – без особых последствий для стабилизации положения. Ципрас, похоже, тоже не очень понимает, что будет делать, если договорится с Путиным.

А, может, он и не думает договариваться. Может, он шантажирует Запад своим возможным союзом с главным врагом объединенной Европы. Ну, тогда, конечно, мое сравнение с Януковичем хромает.

Тогда Ципрас напоминает уже самого Путина.

Оценка материала:

4.25 / 4
Януковичи из Афин: за какой судьбой греческий премьер отправляется в Москву 4.25 5 4
30.03.2015 16383
comments powered by Disqus
Еще колонки: Виталий Портников