НОВИНИ ДНЯ: Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочаткувсі новини дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
19.04.2015 50635

Богатый выбор, или От Ильича до Алексеича

Времена такие, что позитив идет втридорога. Хочется знаков, которые неоспоримо свидетельствовали бы о решительной поступи в правильном направлении. Например, что коррупция корчится в предсмертных судорогах, а отечественная наука берет удивительные высоты. Ну, или готовятся, на худой конец. Обе: одна корчиться, другая брать.

И тут читаешь, что руководить борьбой с коррупцией избран мелкий прокурорский чин, который «в знак протеста против режима Януковича» оставил должность и отважно устроился на работу в контору Гайсинского (погуглите), где зарабатывал по две тысячи гривен в месяц, ага. Директора Национального антикоррупционного бюро выбирали из 160 кандидатов. Страшно представить, что же там в анамнезе у остальных. На семь лет избрали, кстати.

А еще читаешь, что за науку с новой силой возьмется свежеизбранный президент Академии наук Украины Борис Евгеньевич Патон – среди двух сотен академиков остальные, бедняги, поплоше будут.

И как-то становится на душе… неспокойно. Напиться, в общем, хочется. И закурить.

Кстати, если вам нужны доводы против вреда курения – пожалуйста. Сверстник Бориса Патона, без четырех лет столетний Гельмут Шмидт выкуривает в день по сорок сигарет. Когда Евросоюз принял решение о запрете сигарет с ароматизаторами, Шмидт закупил впрок 200 блоков любимых, с ментолом. Поскольку он человек заслуженный – в те годы, когда Патон был членом Центрального Комитета КПСС и уже второй десяток лет руководил Академией наук УССР, Шмидт работал канцлером ФРГ – ему разрешают курить везде, даже во время прямых телеэфиров или в правительственных зданиях, куда он еще иногда забредает. Заслуженным старикам вообще позволено больше.

Правда, следует сказать, что из политики Шмидт ушел в 1982 году, в то время как Патон еще тридцать с лишним лет продолжал делать то, что делает сейчас. В 1980-м, во время встречи с французским президентом Жискаром д’Эстеном немецкий канцлер потерял сознание. Сердце не выдержало нагрузок, пришлось вшивать кардиостимулятор.

Говорят, экс-канцлер уже порядком глуховат, это очень обидно для человека, который когда-то записывал фортепианные концерты с Лондонским филармоническим оркестром. Но быть канцлером-пианистом – это одно, а наука – совсем другое. В конце концов, сколько той украинской науки. И Патон наверняка не курит.

А еще с возрастом Гельмут Шмидт стал значительно мягче. Кавалер «Железного креста» за участие в боях на Восточном и Западном фронтах, человек, который жестоко расправился с леворадикальным террористическим движением в Германии, а потом получил прозвище «ракетный канцлер» за его бескомпромиссную реакцию на вторжение советских войск в Афганистан, теперь говорит о глупости санкций в отношении России за аннексию Крыма. Мудрость? Глухота? Последствия курения? Как мало мы все-таки знаем о человеческом организме.

Вот в целях познания собственного организма давайте и выпьем. Тем более, что не всем нам грозит долголетие, и в отведенные сроки нужно успеть многое про себя понять. Ведь, казалось бы, не идиоты, а… Ну вот как?

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Оценка материала:

4.00 / 4
Богатый выбор, или От Ильича до Алексеича 4.00 5 4
Кабінет директора / Вечірня горілка
19.04.2015 50635
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»