НОВИНИ ДНЯ: Путін перемагає у виборах у РФ з "рекордним" результатом, - ЦВК  Чи застосує Вашингтон ленд-ліз для України: британський полковник розповів про настрої в США  Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ  Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий снігвсі новини дня
Життя та Стиль
Спорт
20.04.2015 3492

Василий Иванчук – буремный гений украинских шахмат

Ну, что, я начинаю рассказ о шахматистах украинской национальной команды. И первое слово, которое, помолясь, возвышу над шахматной доской, станется про нашего буремного гения, неизменного первого номера Украины, - Василия Иванчука.

 

Василий Михалыч – чемпион мира от Украины, которого Украина так и не сумела обресть. Это гений с изъяном, и этот изъян – бренная оболочка, хранящая внутри себя бессмертную душу. Немолодой уже человек, он презрел все бабки, дедки, титулы, славу – ради манящего мира под названием Шахматы.

Нет, ему не чужд блеск золота и гром фанфар – но примерно 70% его мозга принадлежат шахматам, и это делает все остальное – личную жизнь, регалии, роскошь, женщин – безусловно вторичными по сравнению с маневрами деревянных фигур на деревянной же доске в 64 черно-белые клетки.

В мире его восхищенно зовут Васей, Иванчуком, Василий Михалычем и просто Чуки. В 90-х Каспаров по таланту называл его равным себе и особым шахматистом – всякий раз добавляя, что хрупкость нервного уклада, неготовность ломать кости и резать по мясу (а умение это свойственно всякому чемпиону) не позволят Василию получить мировую корону…

Иванчук – существо с особой индивидуалистской планеты. В дебютах он знает так много что у большинства топ-шахматистов перед встречей с ним даже не возникает соблазна начать готовиться. Просто Вася, с его вкусом к любой игре, с его энциклопедическими знаниями, - может сыграть что угодно, любой дебют, - так не проще ли просто выспаться и принять судьбу такой, какой она явит себя в изгибе этих густых кустистых бровей?

Сейчас Василий Михалыч – когда-то слегка аутичный парнишка из города Бережаны в Тернопольской области – это немолодой корифей Чуки, кумир всего мира, нездешне-извилистого мироощущения ангел в суперпрагматичном, выверенном компьютерами мире современных шахмат.

«Таких теперь уже нету и скоро совсем не будет!» - говорил Паниковский.

Не будет. Таких. Скоро. Совсем. Никогда. Он уже не станет чемпионом - но пока жив, наполняет собой весь мир шахмат. И когда уйдет из него, Игра осиротеет. Потому что таких вот, бескорыстно себе ей отдающих - почти нет уже...

А пока есть – watch his Genius, пока возможно. Он этого заслуживает. Как и страна, которая, по большому счету, его не замечала. А должна была признать, еще в 80-х – первым своим любимцем.

И кто его знает, может, еще признает?

Все это зависит от вас. Следите за ним на мировом командном первенстве в Армении. На первой доске, в первом матче со сборной России.

За Великим Василием Михайловичем Иванчуком.

Автор: Евгений Кузьменко

Оценка материала:

3.67 / 3
Василий Иванчук – буремный гений украинских шахмат 3.67 5 3
Життя та Стиль / Спорт
20.04.2015 3492
Еще материалы раздела «Спорт»