НОВИНИ ДНЯ: Папа Лев готовий приїхати до Києва: що заважає  Бойкот росіян дратує Кремль: Захарова закликає Єврокомісію "покинути планету"  Пожежі на російських НПЗ: в Афіпському блекаут, в Урюпінську евакуація мешканців  Чи може РФ атакувати з Придністров'я: у ДПСУ відповіли  Санкції не зупинили експорт: грецькі танкери допомагають Росії продавати нафту  Україна в оновленому мирному плані відкинула відмову від Донбасу та НАТО, - NYT  Перемир’я не буде: експерт назвав головну вимогу Путіна, яка блокує всевсі новини дня
28.04.2015 8430

Десяток иностранных инвесторов подали иски против Украины

По меньшей мере 10 иностранных инвесторов подали судебные иски против Украины по защите собственных интересов.

Об этом заявил заместитель министра юстиции Антон Янчук, сообщают Контракты.

"В зависимости от характера предъявленного требования юридически следствием может быть разное: считается ли спором или еще стадией до спора. В целом более чем по 10 спорам предъявлены требования Украине", - сказал Янчук.

Он добавил, что среди этих исков есть и инициированные российскими инвесторами. «Россияне есть среди этих десяти, и в этом заключается их абсолютный цинизм», - подчеркнул заместитель министра юстиции.

Впрочем, он отметил, что российский "Газпром" не подавал претензий к Украине по защите собственных инвестиций. «Это не "Газпром". В Стокгольме идет коммерческий спор между двумя хозяйствующими субъектами, а мы сейчас говорим о спорах иностранных инвесторов к государству по двусторонним соглашениям», - объяснил Янчук.

По его убеждению, Украина готова к отстаиванию собственных интересов в подобных делах. «К этому мы институционно готовы, ведь достаточно давно у министерства есть соответствующее подразделение и люди, знающие международные арбитражи. Кстати, это достаточно интересная практика, потому что на рынке таких людей немного. Им нужна соответствующая зарплата, потому что это и категория специалистов, которую частный сектор очень радостно к себе забирает, потому что они работают с международными арбитражами в реальности», - подчеркнул Янчук.

Оценка материала:

5.00 / 1
Десяток иностранных инвесторов подали иски против Украины 5.00 5 1
Бізнес / Податки та право
28.04.2015 8430
Еще материалы раздела «Податки та право»