<
НОВИНИ ДНЯ: Як допомога США Україні вплине на перебіг війни: прогноз генерала Маломужа  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  Голова Держаної авіаційної служби розповів про умови та ризики відновлення польотів  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16  Синоптикиня попередила про похолодання: де будуть заморозки  Чому спікер Джонсон погодився на допомогу Україні — The New York Times  Допоможе виграти війну чи просто її подовжить: Зеленський про роль допомоги СШАвсі новини дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
12.07.2015 4933

Стрела в «Драконе», или Хитро сделанные

Чем хорошо Закарпатье – так это стабильностью. Сменяются президенты, режимы и названия на местных партийных офисах, одно не меняется: фамилии. И призывно раскинувшаяся граница, бесстыжая. За такое счастье приходится платить – иногда постреливают. Но исключительно в рамках укрепления стабильности.

Интересно прореагировала на перестрелку в Мукачево возле спорткомплекса «Красные дракон» местная жительница на своей странице в фейсбуке (орфография и пунктуация оригинала): «вобще я надіюсь, що головні винуватці сьогоднішнього "свята" всьотаки поділять свій контрабас і ми далі будемо жити мирно, дружно і разом - як і до цього. Бо як би ми не срались, бились і тд - свій за свого завжди горою». Вот же она в чистом виде, местная непреходящая ценность – стабильность. Самое потрясающее, что мечту о счастливом переделе контрабанды и последующем мире среди своих таким образом выразила  заслуженная активистка волонтерского движения Татьяна Дюрдь, по всем параметрам – борец за новую Украину. Юная совсем, а какая патриотка края!

В страданиях народа за Украину есть две составляющие, которые находятся в сложных взаимоотношениях. Во-первых, это борьба против государства, во-вторых, это борьба за государство. Власть вечно всюду тычет свою неумытую жадную морду, может и больно цапнуть, а, бывало, и съедала. Как не дать по этой морде? И утащить у нее кусок – доблесть. Но тут же сверхценность незалежності уже в рамках неньки, выше флаг и гимн со слезой. Это – за государство. Свое государство.

Первое, которое морда, считается чужим, но это не очень справедливо. Потому что его представители – плоть от плоти народной. И когда депутат по кличке Блюк, обладатель богатой биографии, представляет парламентскую группу с убойным названием «Выбор народа», то в этом лишь известная мера издевки и огромная мера правды. Вот и Таня Дюрдь считает Блюка и Балогу – своими. В конце концов, отчуждение от государства возможно, только если оно свое, чужое же и так чужое.

С вымечтанным государством тоже совсем не просто. Идеально, чтоб по высшим европейским стандартам, но на долгом пути к идеалам неплохо бы кума иметь на таможне или друга в Правом секторе с «Утесом». Для пущей уверенности в завтрашнем дне.

Вот эта сложность, неоднозначность отношения к государству очень помогает жить одним украинцам, но сильно мешает жить другим, а в итоге и всем вместе. Нам бы стать попроще, понаивнее, без расчетливого прищура. Чтобы государств Украина было не два, поганое и свое, а одно. Максимально маленькое – не по территории, а по масштабам вмешательства в нашу жизнь, компактное и удобное. При этом очень сильное, чтобы никому в голову не приходило присвоить себе кусок границы, бюджетные потоки, право судить и расправляться. А если и будет приходить такая мысль, то чтобы рядом с ней неизменно поселялся страх: узнают, найдут и накажут.

Ну, за наивность.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Оценка материала:

5.00 / 5
Стрела в «Драконе», или Хитро сделанные 5.00 5 5
Кабінет директора / Вечірня горілка
12.07.2015 4933
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»