НОВИНИ ДНЯ: У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloombergвсі новини дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
27.09.2015 5849

Рейтинг для юбиляра, или Советы непосторонних

Пока народ, взбодренный днем рождения Порошенко, заинтересованно обсуждал, насколько хорош или безнадежен юбиляр, я тщетно ждал главного подарка президенту – данных опроса общественного мнения. Последние данные были на начало июля, а два месяца при нашей высокой общественной динамике и нарастающих осенью настроениях ожидания могли бы дать интересную картинку.

В июле КМИС зафиксировал рейтинг главы государства в 14,6% от всех опрошенных. Вырасти ему, пожалуй, было не с чего, а вот насколько упал – интересно. Если прекращение активных боевых действий на востоке может пойти Порошенко в актив, то борьба с коррупцией откровенно провалена, и никаким арестом Мосийчука тут не отделаться. Лобовое заявление Джеффри Пайетта, американского посла, об отказе Генпрокуратуры проводить борьбу с коррупцией является именно тем, чем оно выглядит: публичной затрещиной. Народ в своих оценках и в сотую долю не столь дипломатичен.

А пока мы ждем свежих социологических данных по своей стране, заглянем к немцам. Там тоже кризис, и тоже падает рейтинг руководства. Свежий опрос показал, что поддержка главы правительства упала с июня на чувствительные пять процентов. Теперь у  ‘Mutti’ – «матушки Ангелы» жалкие 64%. Кризис с беженцами не мог не сказаться на ее показателях. Лишь 43% указали, что согласны с политикой правительства в этом вопросе.

В общем, кому-то четырнадцать процентов кажутся высокой цифрой, а где-то и шестьдесят с хвостиком сигналят о кризисе.

Госпоже канцелерин приходится непросто. С одной стороны, она призывает соотечественников возродить дух, царивший в стране при объединительном процессе 1990 года, и достойно встретит вызовы интеграции тысяч людей, бегущих от войны. С другой, приходится ужесточать правила и усиливать бдительность. По словам министра внутренних дел Германии Томаса де Мезьера, каждый третий беженец, имеющий сирийский паспорт, гражданином Сирии не является, а есть и такие, что ни слова не знают по-арабски.

Но человеческий подход к беженцам – это не только этически важный момент, здесь есть и прагматические резоны. На прошлой неделе к Меркель, с копиями членам правительства, Бундестага и парламентариям германских земель, обратились больше ста ученых – социальных психологов. Их профессиональные рекомендации, как работать с проблемой беженцев, кстати, во многом универсальны, и могут быть использованы управленцами других стран, в том числе и нашей.

В сокращенном и обобщенном виде эти рекомендации выглядят так:

1. У населения должно быть четкое представление о происходящем и планах руководства на будущее. Неопределенность порождает неуверенность, беспокойство и возмущение.

2. Не допускайте эксплуатации острой темы политическими партиями в эгоистических целях, не позволяйте разжигать.

3.Избегайте перевода проблемы в термины борьбы за ресурсы, это гарантированно ведет к росту конфликтов и ненависти.

4.Острая проблема в среднесрочной и долгосрочной перспективе может оказаться ключом к решению других серьезных проблем. В случае с беженцами – позволяет омолодить общество и снять проблемы на рынке труда.

5.Люди боятся неизвестного. Прямые контакты с «чужими» снимают напряжение и развеивают предубеждения.

6. Уменьшение солидарности наносит урон гражданскому чувству и подрывает готовность помогать обществу. Необходимо искать солидарное и гуманитарное решение проблемы.

Вот вроде бы ничего особенного, все на уровне здравого смысла, а часто ли у нас проблемы решаются на основе этих принципов?

Давайте накатим за принципы. Страшный же дефицит. Особенно среди искателей рейтингов.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Оценка материала:

3.17 / 6
Рейтинг для юбиляра, или Советы непосторонних 3.17 5 6
Кабінет директора / Вечірня горілка
27.09.2015 5849
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»