<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
01.11.2015 18785

Скальпель в бок революции, или Единственный

Отчаянно хочется порассуждать на тему, как умудрился Жозе Моуриньо, великий тренер, угробить великую команду «Челси» с великими игроками, прошлогодними чемпионами Англии. 15-е место после одиннадцати игр – это катастрофа. «Мне нечего вам сказать», - говорит человек с гордым прозвищем Единственный. В футболе я понимаю так себе, но вы же знаете, это только усиливает тягу людей делать глубокомысленные выводы. Но все говорят не о Моуриньо и «Челси», а о Корбане и УКРОПе. Буду как все.

Самое интересное в произошедшем – начало и продолжение. Что заставило Петра Алексеевича побагроветь от гнева и отдать команду «фас»? Вот этот самый-самый момент принятия решения. Кстати, не факт, что президент гневался – может, он был воплощенное самообладание, а свой ход сделал после хладнокровного гроссмейстерского расчета. Но, опять же, почему именно этот ход и именно сейчас? Был ли у Порошенко выбор или он почему-то посчитал, что нет?

Продолжение мы все увидим, оно не только любопытно, но и крайне важно. Ход с Корбаном резко изменил расстановку и запустил форсированное развитие ситуации. За этим «а» должны быстро последовать «b», «c» и «d», а то и дальше по алфавиту. Как минимум, логика самосохранения власти этого требует: ход «а» не понравился почти никому, и даже те, кто, в общем, не против, не смогли скрыть разочарования тем, как и кем это было сделано. Генерал-майор СБУ Шайтанов обладает очень специфической репутацией. Генпрокуратура не обладает репутацией вообще.

Но бог бы с ними, с конторскими и прокурорскими. Сам президент не страдает от избытка доверия и неуклонно его утрачивает все больше. Из свежего: смычка в партийных списках БПП с регионалами и процветание семейного бизнеса. Порошенко единственный в топ-десятке богачей Украины нарастил капитал, и это не тот случай, когда нужно гордиться званием «единственный». А нет доверия, любое решение главы государства, даже самое банальное и безобидное, встречается с подозрением. В этот же раз, с Корбаном и «укропами», было совсем не очевидно, для многих обидно, а кого-то лишило остатков доверия к Порошенко. Шаги, которые бы купировали негативные последствия атаки на днепропетровских, просто обязательны, иначе вместо стабилизации в результате прессинга самых «борзых», роль которых на себя с видимым удовольствием взял УКРОП, все пойдет вразнос.

В сложной комбинации важны тайминг – точно выбранное время, и правильная последовательность ходов. Пока есть сомнения и в том, и в другом. Нападение перед вторым туром выборов, да еще на фоне павлоградского скандала, в котором власть выглядит очень нехорошо, и днепропетровского расклада, где не лучше, автоматически придает делу политический характер.  И когда Игорь Кононенко, человек президента во фракции президента от блока имени президента, утверждает, что никакой политики в этом нет, он недвусмысленно признается: да, я, человек президента, считаю вас всех тупым быдлом.

Вот это одна из самых грубых ошибок, которые можно допустить в острой ситуации. В стране колоссальный запрос на справедливость и искренность. И так существуют глубокие сомнения в справедливости/своевременности выбранной жертвы, при всем неоднозначном отношении публики к Геннадию Корбану, а тут эти сомнения будто подтверждаются наглой неискренностью президентских друзей. Убийственно в этом смысле сработали титушки, которые были выведены с почему-то антияценюковскими плакатами навстречу Автомайдану перед домом Порошенко. «Тонкость» работы очень многое говорит о качестве кадров, принимающих соответствующие решения. Может, и решение о преследовании людей Коломойского столь же продуманное и «тонкое»?

Наверное, найдутся те, кто готов простить Петру Порошенко авторитарные замашки в обмен на неуклонный вывод страны из задницы. Эдакий просвещенный автократ, который хирургически использует репрессивный аппарат, вылечивая Украину, а потом передаст ее в лучшем виде благодарному народу  и уйдет реализовывать накопившиеся идеи по производству батончиков с начинкой: «А теперь – хоть демократия!»

Автократ наблюдается, репрессивный аппарат, в его почти неизменном с времен Януковича виде, тоже, а просвещенность с хирургической точностью – нет. Мы, конечно, посмотрим еще на ходы «b», «c», «d» и дальше по алфавиту, но оптимизму браться неоткуда. Лучше без этих фокусов, прямиком к демократии и законности, и себе дороже отдавать эти вещи на откуп президенту, пусть бы он и был не так плох, как о нем сейчас думает большинство.

А выпьем за Моуриньо. Черная полоса у «Единственного», так бывает. Но он свое прозвище честно заслужил.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Оценка материала:

4.20 / 5
Скальпель в бок революции, или Единственный 4.20 5 5
Кабінет директора / Вечірня горілка
01.11.2015 18785
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»