НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Економіка
12.11.2015 3217

Сколько стоит создать компанию по производству ПО

Виталий Мороз, генеральный директор компании «Э-КОМ», в эксклюзивном интервью Контрактам рассказал, сколько сейчас в среднем зарабатывают украинские программисты и  сложно ли организовать свою компанию с нуля.  

 

К: Виталий, а украинские программисты востребованы на западных рынках. Какие есть нюансы в работе украинской IT-компании?

Виталий Мороз: Вы знаете, я не сторонник того, чтобы комментировать востребованность украинских программистов на западных рынках, отчасти потому, что мы в E-COM ведем деятельность, направленную на близлежащее зарубежье (Украина, Казахстан, Молдова и т.д.).

Отчасти потому, что необходимо разделять непосредственно программистов, которые кодируют в соответствии с техническим заданием заказчика, и генераторов идейного наполнения. Нельзя сказать, что мы находимся в стороне от современных трендов, но по факту в Украине не разрабатывают суперинновационное ПО, мы остаемся больше «реализаторами» идей заказчиков, чем генераторами таковых.

Что касается внедрения европейских идей в современный украинский бизнес, то мы на своем опыте довольно неплохо справились с этой задачей. E-COM начал предоставлять услуги по подключению к электронному документообороту для ритейла еще в 2006 г., переняв экспертный опыт наших австрийских коллег с помощью технологической платформы EXITE.

Rimma2

Виталий Мороз: Если у человека достаточно профильных знаний, то цена входа на рынок равна его знаниям.

К: Говорят, что хороший программист сегодня может зарабатывать и 10 тыс. долларов. Это правда?

Виталий Мороз: Есть ряд международных компаний, которые работают в нашей стране. Они, безусловно, предоставляют зарплату уровня премиум+ по Украине, но в целом программисты в Виннице, Харькове и Киеве получают 1-1,5 тыс. долларов, а кодировщики-тестировщики — не более 1 тыс. долларов. Главное отличие украинских программистов — это цена и качество выполненных работ.

К: А в вашей компании как обстоят дела с заработной платой для программистов? Не боитесь, что их могут «схантить» международные компании?

Виталий Мороз: Вы знаете, что касается нашей компании, то от недостатка кадров мы не страдаем. Более того, мы сами заказываем в крупных компаниях разработку, если не хватает собственных ресурсов. А если говорить про зарплату сотрудников, то ни для кого не секрет, что в период кризиса, если и индексируется зарплата, то преимущественно у IT-специалистов. Мы в этом плане не исключение и также проиндексировали зарплаты своим программистам.

К: Скажите, а вы против того, чтобы украинских программистов «аутсорсили» западные клиенты?

Виталий Мороз: Я буду очень рад, если  сотни тысяч молодых программистов в Украине будут иметь возможность  зарабатывать хорошие деньги. Ведь такие международные компании или компании, которые работают на близлежащие страны, — это возможность вырастить профессионалов-практиков, которые в дальнейшем смогут развивать нашу страну.

К: Ваш личный опыт работы в IT-отрасли – уже двадцать лет. Хотелось бы узнать, насколько усложнился вход на рынок для новичков? Как было тогда и как стало сейчас?

Виталий Мороз: Если у человека достаточно профильных знаний, то цена входа на рынок равна вашим знаниям. Стоимость вашего личного времени, флешка, компьютер, мобильный телефон и коннект с интернетом. Это все, что вам будет необходимо для старта. Это если говорить про программиста, который хочет начать свое дело и зарабатывать деньги. Если говорить про создание компании по производству программного обеспечения, то здесь стоимость входа может исчисляться сотнями тысяч долларов.

К: Скажите, а как экономический спад в Украине повлиял на деятельность вашей компании и работу сотрудников?

Виталий Мороз: Вы знаете, опыт 2008 г. и текущее положение дел — это время, когда любой бизнес начинает считать свои деньги, уровень затрат, пытается оптимизировать свои процессы и уменьшить расходы. Продукт нашей компании — это то, что в первую очередь помогает справиться практически со всеми задачами, которые ставят собственники.

Более того, вся прелесть IT-рынка состоит в том, что нужно всего лишь электричество, интернет и рабочий компьютер. Заказчику услуг совершенно все равно, где находится исполнитель его работ. Лично мне важно, насколько быстро и качественно человек исполняет свою работу. С другой стороны, учитывая то, что цены на программистов сейчас выросли, думаю, что и их востребованность тоже. То есть экономическая и политическая ситуации в нашей стране вызывают в автоматизации всплеск потребления услуг, подобных нашим.

Автор: Ольга Вилик

Оценка материала:

4.00 / 7
Сколько стоит создать компанию по производству ПО 4.00 5 7
Бізнес / Економіка
12.11.2015 3217
Еще материалы раздела «Економіка»