<
НОВИНИ ДНЯ: Ми до кінця не розуміємо, що відбувається в Кремлі - РНБО  Мобілізація по-новому: чи створять "спецназ" для пошуку ухилянтів  Котлети з грибів — що може бути смачніше: рецепт від шеф-кухаря  Коли в Україні День матері 2024 року: історія та суть свята  Норвегія виділить мільярди на протиповітряну оборону України, - прем'єр  Закон про мобілізацію: студенти проходитимуть обов'язкову базову військову підготовку – коли запрацює норма  Як приготувати паску в паперовій формі, чи потрібно змащувати форму маслом перед випіканнямвсі новини дня
Політика
Україна
02.03.2016 2297

ЕС не против запрета Кабмина госслужащим критиковать власть

Евросоюз положительно оценивает разработанные правительством Украины "Правила этического поведения государственных служащих", в том числе и требование воздержаться от проявлений публичной критики власти.

Об этом в интервью DW сказал пресс-атташе представительства ЕС в Украине Давид Стулик, передают Контракты.

 

Он отметил, что подобные этические кодексы для госслужащих, где есть норма об избежании комментариев об их работе, действуют в странах ЕС.

"Как вы сами можете заметить, никто из европейских госслужащих публично не критикует свою службу или учреждения, где они работают", - отметил Давид Стулик.

По его словам, предусмотреть норму о запрете госслужащим критиковать деятельность государственных органов и их должностных лиц Украине рекомендовала Организация экономического сотрудничества и развития (OECD), которая помогает разрабатывать законы и кодексы для госслужбы в европейских странах.

"Это международная норма профессиональной государственной службы, которая должна быть политически не ангажированной и не принимать участия в политических спорах", - подчеркнул пресс-атташе ЕС в Украине.

Оценка материала:

5.00 / 1
ЕС не против запрета Кабмина госслужащим критиковать власть 5.00 5 1
Політика / Україна
02.03.2016 2297
Еще материалы раздела «Україна»