<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
09.03.2016 1583

Заложники конъюнктуры

Стремительное ухудшение конъюнктуры мирового рынка металлопродукции и металлургического сырья в 2015 году повлечет за собой глобальные трансформации в соответствующих отраслях в 2016: крупнейшие холдинги начнут поглощать оказавшихся на грани банкротства более мелких производителей. Этот процесс охватит и находящийся в крайне уязвимом положении украинский ГМК.

26 февраля в Днепропетровске состоялась внеочередная встреча-совещание представителей вертикально-интегрированных компаний и отдельных предприятий, входящих в структуру отечественного горно-металлургического комплекса (ГМК), соответствующих отраслевых объединений, а также – профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины (ПМГУ). Главной причиной проведения этого мероприятия, а также – его центральной темой стала крайне неблагоприятная ситуация на мировом и внутреннем рынке металлопродукции и металлургического сырья, которую усугубляет рост цен на продукцию и услуги государственных монополий Украины.

Участники встречи констатировали, что вследствие перепроизводства продукции в мировом ГМК, спрос на металл и сырье продолжает сокращаться, а цены – падать. При этом производители стран, с которыми Украина пытается конкурировать на мировом рынке, – Китая и России – сбывают свою продукцию по демпинговым ценам. В результате рентабельность производства в отечественном ГМК снижается до критических отметок, а реализация продукции становится проблематичной.

Мировой рынок металла

Недавно специалисты всемирной ассоциации стали – World Steel Association (WSA) – подвели итоги хозяйственно-финансовой деятельности мировой металлургической отрасли в 2015 году. Во-первых, они были вынуждены констатировать, что в этот период – впервые с начала глобального кризиса, то есть, с 2009 года, – объем производства металлопродукции в мире снова стал сокращаться. Так, в 66 странах, подающих соответствующие данные в WSA, было выплавлено на 2,9% меньше стали, чем годом ранее. При этом в январе этого года уровень спада составил уже 7,1%.

Вполне закономерно, что с максимальной силой эта тенденция проявилась в развитых странах, положение дел в которых и послужило толчком к нынешнему кризису. При этом  наибольшим спад производства металлопродукции оказался именно в США и Японии, занимающих третье и второе место в рейтинге мировых металлопроизводителей соответственно. Так, объем выплавки стали в США в 2015 году, по сравнению с 2014 годом, уменьшился на 10,5%, а в январе этого года – на 8,8%. В Японии по итогам года – на 5%, а в январе – на 2,8%. И, наконец, в Европейском Союзе (ЕС) в целом – на 1,8%, а в январе – от 9,5% в Испании до 2% в Германии.

Наряду с этим, весьма неожиданным оказалось то, что в 2015 году в фазу рецессии начали входить и развивающиеся страны, которые, – как с осени 2008 года и еще до недавнего времени полагали эксперты, – должны были, наоборот, стать движущей силой выхода мировой экономики из тупика. Так, в Китае, занимающем первое место в рейтинге мировых металлопроизводителей, по итогам года объем выплавки стали сократился на 2,3%, а в январе этого года – уже на 7,8%. В Российской Федерации (РФ), из стран, входящих в десятку крупнейших мировых металлопроизводителей, по итогам года уровень спада оказался наименьшим – 0,5%, но в январе он достиг 10,6%.

Впрочем, именно этот факт позволил некоторым отраслевым специалистам прийти к выводу, что спад в мировом металлопроизводстве достиг низшей точки. В частности, исполнительный вице-президент японской металлургической компании Nippon Steel&Sumitomo Metal Corp. Кацуико Ота полагает, что сокращение объема выплавки стали в Китае свидетельствует о том, что снижение цен на металлопродукцию достигло «дна». «Тем не менее, не следует рассчитывать на то, что цены вскоре начнут расти, и рынок войдет в фазу устойчивого подъема. Дело в том, что даже незначительной повышение цен, скорее всего, повлечет за собой и рост объемов производства, а значит – цены снова снизятся», – подчеркивает г-н Ота. И это означает, что в обозримом будущем мировая металлургия в лучшем случае будет оставаться в состоянии застоя.

Мировой рынок сырья

Именно сокращение объемов производства металлопродукции в развивающихся странах в последние год-два привело к тому, что впервые с начала глобального кризиса цены на железорудное сырье (ЖРС) упали ниже уровня 2009 года. Так, например, еще в 2011 году, вследствие высокого спроса в Китае цена 1 тонны ЖРС достигала 190 долларов. Однако уже в течение 2014-2015 годов она снизилась в 3 раза, а в 2015 году – на 45%. Таким образом, в начале декабря прошлого года цена 1 тонны ЖРС составила менее 39 долларов. Более того, согласно прогнозам экспертов, в этом году она уменьшится еще на 15-20%.

В результате многие горнорудные компании США, Австралии, Китая и Африки заявили о грядущем сокращении объемов производства. А по большому счету, как констатировал главный исполнительный директор одной из трех крупнейших горнодобывающих компаний мира – Rio Tinto – Сэм Уолш, падение спроса и цен на ЖРС поставило подавляющее большинство производителей этого вида сырья на грань выживания. «Только отдельные компании смогут сохранить необходимую рентабельность в условиях снижения цены 1 тонны ЖРС до 30 долларов. А остальным производителям придется покинуть рынок», – уверен он.

Между тем, сама тройка сырьевых гигантов – транснациональные корпорации Vale SA, Rio Tinto и BHP Billiton – наоборот, продолжает реализацию стратегии расширения числа разрабатываемых месторождений, что позволяет им, во-первых, снижать себестоимость производства ЖРС, а, во-вторых, увеличивать собственные доли на мировом рынке. Что становится дополнительным фактором дальнейшего снижения цен и, соответственно, вытеснения с рынка других, не столь крупных, производителей.

Эксперты предполагают, что эти процессы являются прологом к радикальной трансформации мирового горнодобывающего сектора. «Те компании, которые и сейчас продолжают работать с прибылью, изменят отрасль. Они будут приобретать активы более слабых конкурентов, пытающихся покрыть потери и выплатить долги», – прогнозирует аналитик Investec Plc. Джереми Ратхолл. «В ближайшие три-шесть месяцев на продажу будут выставлены фантастические активы по низким ценам», – добавляет сырьевой аналитик Natixis SA Саймон Гнерфель. Разумеется, первыми в списке наиболее вероятных покупателей этих активов эксперты называют Rio Tinto и BHP Billiton.

Как бы то ни было, но к концу января этого года, впервые с октября прошлого, цена на ЖРС поднялась выше 50 долларов за 1 тонну. Тем не менее, отраслевые специалисты уверены, что этот всплеск будет весьма кратковременным, и в течение года на рынке будет доминировать тенденция к сохранению низкого уровня цен. А значит, мировой горнодобывающий сектор действительно вступит в фазу передела.

Украинские производители сырья

Следует подчеркнуть, что украинский ГМК ориентирован как раз преимущественно на внешние рынки и вследствие этого крайне зависим от малейших колебаний мировой конъюнктуры. «В 2015 году из всего объема произведенной в стране металлопродукции на экспорт было отправлено 85,5%, а на внутреннем рынке было реализовано всего 14,5%, что вполне соответствует традиционным показателям», – напоминает заместитель генерального директора ПХО «Металлургпром» Николай Абросимов. И это значит, что тупиковая ситуация, сложившаяся в мировом ГМК, – в которой из-за свертывания рынков сбыта металлопродукции началось, в свою очередь, критическое снижение цен на сырье, – ставит под удар многие, в том числе наиболее устойчивые, украинские компании.

Так, первую волну глобального кризиса – второе полугодие 2008 года–2010 год – благополучно удалось пережить лишь холдингу «Метинвест» Рината Ахметова. Это стало возможным исключительно благодаря тому, что компания располагает избыточными сырьевыми мощностями. В те времена это позволило ей, во-первых, снизить себестоимость производства металлопродукции, а, во-вторых, перераспределять прибыль, получаемую от продажи ЖРС, внутри группы и тем самым компенсировать недостаточную рентабельность металлопроизводства. Что же касается других представителей украинского ГМК – тогда еще т.наз. «независимых» предприятий «Запорожсталь» и Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им.Ильича, то они были поглощены самим «Метинвестом». А корпорация «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД) была вынуждена продать половину бизнеса россиянам.

Ныне же и сам «Метинвест», наряду с другими, несравненно более мелкими отечественными производителями этого вида сырья, оказался в крайне сложном положении. Так, в 2015 году компания сократила объем производства железорудного концентрата на 8%, до 32,208 млн тонн, окатышей – на 16%, до 6,668 млн тонн. Причиной тому стала не только неблагоприятная конъюнктура внешних рынков, но и технические проблемы, обусловленные боевыми действиями в Донбассе, а также – сокращение объемов потребления сырья внутри группы. В целом, вследствие этого, сырьевой сегмент постепенно начал терять статус опоры компании «Метинвест», что сделало ее такой же уязвимой, как и другие аналогичные холдинги.

Украинские производители металла

Следует также подчеркнуть, что украинский ГМК существенно уступает по уровню модернизации даже своим ближайшим конкурентам – России и Китаю. А потому – в периоды неблагоприятной конъюнктуры работает в лучшем случае с минимальной рентабельностью, а в худшем – с нулевой или даже отрицательной. Именно вследствие этого многие отечественные металлургические компании стали объектами поглощения в период первой волны кризиса. Ныне же риск подобной участи появился и у холдинга «Метинвест».

Так, в 2015 году компания уже сократила объемы выплавки чугуна на 13%, до 8,05 млн тонн, а стали на 17%, до 7,669 млн тонн. При этом ей пришлось остановить одну доменную печь на металлургическом комбинате «Азовсталь» и одну – на ММК им.Ильича. Наряду с сокращением спроса на ключевых рынках сбыта и как следствие – отсутствием заказов на металлопродукцию, причиной тому стали, опять-таки, технико-технологические проблемы, обусловленные боевыми действиями в Донбассе.

Снова в критическом положении оказалась вторая по значимости украинская металлургическая компания – ИСД. Так, например, по словам и.о. генерального директора Днепровского металлургического комбината (ДМК) им. Дзержинского Вячеслава Мосьпана, с октября прошлого года предприятие сокращает объемы выпуска продукции и не выполняет производственные планы. «В октябре и ноябре предприятие отработало с общим убытком в размере 5 млн долларов. В декабре, несмотря на то, что на комбинате работала только одна печь, убыток составил 6 млн долларов. 11 млн долларов только за IV квартал прошлого года – это те деньги, которые мы должны были получить, но не получили…», – уточняет г-н Мосьпан. По его словам, главной причиной является, разумеется, снижение цен на металлопродукцию на мировом рынке, где ее избыток в настоящее время достиг 25%. А следствием этого – сложности с финансированием текущей деятельности предприятия, отсутствием средств на оплату сырья, а также продукции и услуг госмонополий.

* * *

Таким образом, если до недавнего времени проявления глобального кризиса, которым были охвачены, прежде всего, развитые страны, уравновешивались интенсивным ростом экономик развивающихся стран, – что позволяло украинским металлопроизводителям рассчитывать на сохранение традиционных рынков сбыта – то, начиная с прошлого года, и они вошли в фазу спада. Более того, если до сих пор тенденция к ухудшению конъюнктуры охватывала лишь рынки металлопродукции, – что обеспечивало украинским производителям ЖРС достаточно высокую рентабельность бизнеса – то теперь она распространилась и на рынки металлургического сырья.

Как констатируют специалисты аналитического агентства MEPS International Ltd., теперь уже и в странах БРИКС спрос и цены на металлопродукцию и сырье неуклонно снижаются. И это окончательно замыкает порочный круг глобального перепроизводства, что, в свою очередь, создает почву для масштабных трансформаций в мировом ГМК. Разумеется, они будут осуществляться в направлении поглощения более крупными и сильными компаниями более мелких и слабых. И вполне ясно, что в случае, если вторая волна кризиса окажется довольно мощной и продолжительной, украинский ГМК, не обладающий должным запасом прочности, будет ею просто раздавлен.

Автор: Елена Герасимова

Оценка материала:

5.00 / 3
Заложники конъюнктуры 5.00 5 3
Бізнес / Економіка
09.03.2016 1583
Еще материалы раздела «Економіка»