<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
21.10.2016 5123

Привет от Фиделя: Украинская экономика все больше напоминает кубинскую

Наблюдение среди моих друзей и знакомых, среди которых немало обеспеченных людей - почти никто не покупает новую бытовую технику, электронику, автомобили. Ремонтируют старое. Например, электронщики научились паять самсунговские платы для холодильников (там запланированное старение - 7 лет), подбирать неоригинальные детали для стиральных машин и так далее. Оказалось, что восстанавливать можно очень и очень долго. 

Флагманский смартфон 2013-2014 года еще способен служить не хуже нового китайского (бренда), поэтому тоже не меняют. Покупают новые корпуса, у кого треснуло стекло, то стекла, меняют аккумуляторы. И нормально. 

Автомобиль. В ход идут доноры из Европы - на запчасти, мастера по кузовному ремонту, многие перекрашивают машину, делают химчистку салона. На это деньги еще есть. На покупку новой машины уже нет или пока еще нет. В причипе автомобиль 2007-2008 года после капремонта способен прослужить еще какое-то время. 
Одежда. Почти все берут на распродажах в европеейских и американских интернет-магазинах, многие покупают комиссионные товары (один раз одетые штаны или если кому не подошло - то есть, не секонд, а новые вещи, но по сниженной цене). Так как сейчас мода на джинсы с дырами (я ее не понимаю, но она есть), школьникам просто на протертые места ставят заплатки - еще носить и носить. И так далее, и тому подобное. 
В ритейле продажи упали очень сильно. Просветления не видно. Только налоговые мусора ходят со своими планами: плевать, сколько у тебя прибыль, но есть такая вот нагрузка - изволь заплатить. 
Компьютеры. Мой лично - 2012 года. С процессором i7 апгрейд еще не нужен будет долго. Но для интернета и работы с текстом подойдут и более старые-слабые. Поэтому мало кто делаем апгрейд, о покупке чего-то нового речи не идет. 
Перейду от физиков к бизнесу. Мебель в офис новую не покупают уже давно. Комтранс ремонтируют до "упора", изощеряясь исправлять даже такие поломки, при которых в ЕС машину уже списывают в утиль. Шины на грузовиках массово лысые, взрываются. Подушки убитые. Но пока еще едет - эксплуатируют. Масло меняют (точнее не меняют) очень долго. ПК аналогично. Сервера... У многих компаний диски уже сыпятся. 
Сколько лет так может еще продолжаться? Опыт Кубы показывает, что сколько угодно. Там по дорогам ездят динозавры 60-80-х годов - и ничего. Автобусы делают из груковиков ЗИЛ (просто ставятся лавочки в грузовой отсек, лесенка и тент). 
Мы еще, конечно, до такого не дошли. Но если не остановить такой тренд, то можем и дойти. Лет через 10. 
Решение - либерализация. Налогов, разрешительной системы, правил ввоза товаров и так далее. Да, бюджет какое-то время недополучит денег. Но ведь и страна не рассыпется в прямом смысле этого слова. У нас остался максимум год на то, чтобы перезагрузить экономику, в срочном порядке приняв либеральные реформы. Ужесточить контроль и повысить ставки, ужесточить лицензии - всегда успеется. А пока - нужно обновиться. 
АПД. Конечно, есть исключения. Некоторые люди все еще покупают новые айфоны, технику, машины и прочее. И даже мебель покупают. Но таких - меньшинство. И они не спасут ситуацию.

Автор: Владислав Бовсуновский, журналист

Оценка материала:

4.00 / 4
Привет от Фиделя: Украинская экономика все больше напоминает кубинскую 4.00 5 4
21.10.2016 5123
comments powered by Disqus
Еще колонки: Колонки / Блоги