<
НОВИНИ ДНЯ: Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі рокивсі новини дня
Бізнес
Економіка
24.11.2016 1941

Фирташ закупает карбамид и аммиак у россиян, против которых инициировал антидемпинговое расследование

Группа «Остхем» приобрела у российского производителя «Еврохим» 15 тысяч тонн карбамида. Об этом сообщил руководитель ИА «Инфоидустрия» Дмитрий Гордийчук.

Карбамид собственного производства «Остхем» распродал на внутреннем рынке по форвардным контрактам. «В Украине было остановлено производство аммиака (из которого производится карбамид – ред.), и производитель перешел на привозной аммиак, на котором производить карбамид невозможно технологически. При этом, есть продажи, которые украинские производители делают наперед, а сейчас нам известно, что (у Остхема – ред.) уже есть контракты, по которым товар поступит покупателю в марте 2017 г. Соответственно, раз продукция продается наперед, а свои предприятия остановлены, они были вынуждены искать товар», - поясняет Гордийчук.

Ранее СМИ сообщали, что «Остхем» перешел на аммиак из России и остановил аммиачные агрегаты предприятий Черкасский Азот и Ривнеазот. В частности, как сообщают участники рынка, речь идет о новом контракте на поставки аммиака предприятием «Уралхим». «Это закрытая информация, она является коммерческой тайной, и даже если вы её прочтете где-то в таможенной статистике, вы не имеете право её разглашать. Но мы знаем, что товар движется, потому что есть факты, говорящие о том, что в Украину поступают вагоны от Уралхима», - подтвердил Гордийчук.

При этом, Северодонецкое Объединение Азот «Остхема» уже работает на аммиаке, который отгружается из Россошанского завода «Минудобрения» (собственник – Аркадий Роттенберг).

Напомним, в июне 2015 г. на основании жалобы химпредприятий, входящих в холдинг Дмитрия Фирташа «Ostchem», Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) Украины начала антидемпинговое расследование в отношении российских предприятий-экспортеров карбамида и КАС (карбамидно-аммиачной смеси).

Ранее, 1 июля 2014 г. МКМТ в рамках расследования по жалобе «Ostchem» приняла решение об увеличении размера антидемпинговой пошлины на аммиачную селитру для экспортеров из РФ более чем в три раза (с 11,91 до 36,03%).

Оценка материала:

5.00 / 1
Фирташ закупает карбамид и аммиак у россиян, против которых инициировал антидемпинговое расследование 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
24.11.2016 1941
Еще материалы раздела «Економіка»