НОВИНИ ДНЯ: Зеленський відповів Трампу на вимогу про вибори: завжди готовий  Місячний гороскоп: що можна і чого не можна робити 10 грудня  Якою буде зима в Україні: синоптикиня вразила прогнозом  Гроші самі йдуть у руки: 3 знаки зодіаку, яких чекає великий фінансовий успіх після 9 грудня  Трамп зробив заяву про необхідність виборів президента в Україні  В Росії розбився військовий транспортний літак Ан-22 "Антей"  Мирний план скоротили до 20 пунктів, США шукають компроміс щодо територій, - Зеленськийвсі новини дня
Політика
Україна
13.01.2017 1532

Кузьмин просит СБУ открыть дело о госизмене Порошенко

Экс-первый заместитель генпрокурора Виктора Пшонки Ренат Кузьмин просит СБУ открыть уголовное производство по факту государственной измены президента Петра Порошенко.

Об этом он заявил на своей странице в Facebook в пятницу.

 

По словам Кузьмина, в тот момент, когда Украина ведет войну с Россией "гражданин Украины Петр Порошенко, он же Верховный главнокомандующий и президент страны в сговоре со своим ближайшим окружением и топ-менеджерами компании "Рошен" систематически осуществляет умышленные действия в ущерб Украине".

"Именно они во время вооруженного конфликта с Россией организовали работу принадлежащей Порошенко Липецкой фабрики "Рошен" и в прошлом году перечислили в российский бюджет почти 600 млн. рублей, заведомо зная, что из федерального бюджета финансируется российская армия, с которой и воюет Украина. При этом в магазинах Донбасса и Крыма свободно реализуется продукция предприятия "Рошен", наполняя местные бюджеты этих территорий", - заявил он.

Кузьмин попросил главу СБУ Василия Грицака зарегистрировать уголовное производство "по факту государственной измены, совершенной Петром Порошенко, его ближайшим окружением и топ-менеджерами "Рошен".

В то же время Кузьмин заявил, что отказ выполнить его требования "будет расцениваться как умышленное сокрытие от учета тяжкого преступления путем его регистрации", за что нести ответственность будет Грицак.

В СБУ прокомментировали заявление Кузьмина: "Если официально поступит такое обращение, мы будем его рассматривать в установленном порядке".

Как известно, Ренат Кузьмин был первым заместителем генпрокурора Виктора Пшонки и возглавлял Главное управление по расследованию особо важных дел ГПУ с 2010 по 2015 годы.

Оценка материала:

5.00 / 1
Кузьмин просит СБУ открыть дело о госизмене Порошенко 5.00 5 1
Політика / Україна
13.01.2017 1532
Еще материалы раздела «Україна»