НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
01.02.2017 4409

В ожидании Финансовой Полиции

Непопулярные реформы бывают разные. Вот в среде граждан, предпочитающих популистов и им подобных, не любят пенсионную реформу или земельную. И не будут любить. И скоро будут кричать - и популисты, и эти граждане. Про геноцид, про клятых буржуев, про мировую закулису.

Но крики не так страшны, как молчание. Молчание, за которым борются с другими непопулярными реформами. Используя всю мощь бюрократии и парламентского саботажа.
Непопулярными как раз среди популистов, а также чиновников и других артистов разговорного жанра. Речь идет о стандартных мерах, которые уже успели набить оскомину: антикоррупционных судах, полномочиях НАБУ. А теперь еще и о Финансовой полиции, которую всеми силами пытаются остановить разные министерства, депутаты и прочие заинтересованные лица.
Сегодня Минфин должен был представить законопроект о Финансовой полиции на заседании правительства. Не представил, и это очень плохо.
Финансовая полиция должна не только разогнать коррупционное кубло налоговой милиции в ГФС (жаль, что не саму ГФС, которая то же кубло, только поболее), она должна забрать борьбу с экономическими преступлениями у тех органов, которые занимаются ими от любви к искусству. К искусству маски-шоу и отжима бизнеса.
Когда СБУ приходит шерстить кого-то, то они ведь не ловят там шпионов. Они ловят рыбу в мутной воде. И с этим должно быть покончено, это не дело контрразведки. То же самое и все другие силовые ведомства, коих развелось немерено. А значит и клиентов на то, чтобы прийти и закошмарить бизнес, тоже очень много.
И вот Минфин хочет покончить с этой вакханалией. Ввести единую службу, которая может бороться с экономическими преступлениями, и люди в которой будут набраны по принципу НАБУ и получат высокую зарплату. Что не может гарантировать их честность, но позволит пойти туда честным людям, которые придут не для того, чтобы заниматься коррупцией и отжимать заводы. Это будет огромный шаг по борьбе за инвестиционный климат. И поможет экономическому росту в разы больше, чем любое печатанье денег. Но, конечно, сильно ударит по продажам Рендж Роверов и элитной недвижимости вокруг областных центров.
Но судя по всему, хочет только Минфин. А другие не хотят. При том по той же причине, по которым это нужно бизнесу и МВФ. Но он внешний игрок, а решения принимают внутренние игроки, которые очень не хотят лишиться потоков, не хотят увидеть призрак независимого органа. Они уже обожглись с НАБУ. И это видно по комментариям людей а-ля Охендовский, которые ругают новое ведомство. И с каждым новым словом критики от такого человека как Охендовский, у которого все на лице написано, все больше уважения вызывает НАБУ. Самая непопулярная реформа на сегодня - непопулярная среди судей, чиновников и депутатов.
Так и создание финансовой полиции будет непопулярным среди прокуроров, офицеров СБУ и сотрудников налоговой. Но их чувства нас меньше всего должны беспокоить. И волновать нас должно только то, что сотни коррупционеров будут заинтересованы в том, чтобы затормозить процесс или внести в новый закон достаточно коррупционных правок, оставляющих лазейки для продолжения бизнеса по старому.

Автор: Сергей Фурса

Оценка материала:

5.00 / 1
В ожидании Финансовой Полиции 5.00 5 1
Бізнес / Податки та право
01.02.2017 4409
Еще материалы раздела «Податки та право»