НОВИНИ ДНЯ: Гороскоп на 14 грудня за картами Таро: Рибам - щастя, Стрільцям - суперечки  Українці автоматично отримуватимуть статус призовника — Міноборони  Якою буде погода на Різдво і Новий рік: метеорологиня розповіла, чого очікувати  Режим Лукашенка позбувся ще одних санкцій від США  На Київ насувається небезпека — деталі попередження синоптиків  Військовий облік: кого можуть з нього виключити  Як змусити Трампа відмовитися від російського сценарію: експерт дав важливі поради Україні та Європівсі новини дня
Політика
Україна
31.03.2017 938

Минздрав готовит санкции против российских лекарств

Министерство здравоохранения готовит санкции, которые запретят импорт в Украину лекарств и медицинских изделий, произведенных в России.

Об этом сказала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на интернет-конференции LIGA.net.

"Сейчас мы подаем изменения в указ президента, чтобы лекарства и медицинские изделия, произведенные в России, попали под санкции. Чтобы те лекарства, которые все еще можно закупать, - запретить. Это политическое решение министерства. Ждем решения от президента и правительства", - отметила Супрун.

Чиновницу спросили, какой процент закупок медицинских препаратов приходится на Россию и может ли Украина обойтись без закупки лекарств из России.

"Государственных закупок - 0%. Все наши госзакупки проходят через международные организации. Во-первых, они требуют соответствия квалификации ВОЗ, а большинство российских лекарств не квалифицированы. Во-вторых, российские производители сами не выходят на открытые тендеры. Сколько их лекарств все еще зарегистрировано в Украине? Много. Но я не позволяю перерегистрацию или новую регистрацию лекарств, произведенных или даже запакованных и перевезенных из России", - ответила Супрун.

Напомним, в рамках санкционной политики Украина разорвала военное сотрудничество с Россией, прекратила авиасообщение, запретила поставки ряда продуктов и промышленных товаров и другое.

Оценка материала:

5.00 / 2
Минздрав готовит санкции против российских лекарств 5.00 5 2
Політика / Україна
31.03.2017 938
Еще материалы раздела «Україна»