НОВИНИ ДНЯ: По Воронежу завдано ракетного удару: росіяни бідкаються на перебої зі світлом і водою  Приходить відчуття полегшення: 3 знаки зодіаку відчують щастя, якого давно не відчували, вже після 10 грудня  Мирна угода щодо України стає дедалі ближчою — The Washington Post  Путін уже хоче не лише Донбас, а й "Новоросію" — Портников про нову загрозу для України  Трамп підштовхує Київ до миру, заявляючи про "неминучу поразку", - The Wall Street Journal  У Києві - дощ, на сході - мокрий сніг: якою буде погода в Україні 10 грудня  Тепло зникне: синоптикиня розповіла, коли Україну накриє холодний фронтвсі новини дня
Політика
Україна
15.05.2017 935

Послы G7 раскритиковали законопроект, ставящий под удар НАБУ

Послы стран "Большой семерки" обеспокоены содержанием законопроекта о введении запрета на расследование ранее закрытых правоохранительными органами дел и считают, что он несет в себе коррупционные риски.

Об этом написал посол Италии в Украине Давиде Ла Чечилиа в своем микроблоге Twitter.

 

"Послы G7 обеспокоены содержанием законопроекта №6220 и риском для борьбы с коррупцией", - написал посол.

Ла Чечилиа добавил, что послы считают необходимым провести консультации с отечественными и международными акционерами, прежде чем рассмотреть данный законопроект в Верховной Раде.

Законопроект №6220 был зарегистрирован в Раде 22 марта 16 депутатами. 13 апреля он был принят в первом чтении 245-ю голосами. Национальное антикоррупционное бюро призвало Раду не принимать данный законопроект во втором чтении и "отклонить его как не направленный на обеспечение общественных и государственных интересов, эффективной борьбы с коррупцией в стране".

НАБУ усматривает в законопроекте "существенные коррупционные риски", которые в случае его принятия могут создать "неограниченное поле для злоупотреблений правоохранителей".

Напомним, президент Петр Порошенко удовлетворен созданием и функционированием в Украине антикоррупционных органов, но ожидает от них большей результативности.

Оценка материала:

5.00 / 2
Послы G7 раскритиковали законопроект, ставящий под удар НАБУ 5.00 5 2
Політика / Україна
15.05.2017 935
Еще материалы раздела «Україна»