<
НОВИНИ ДНЯ: У США сподіваються, що надання Україні ATACMS переконає Німеччину надати Taurus  Шойгу стане "сакральною жертвою": у Зеленського спрогнозували долю міністра  Постачання зброї та боєприпасів з нового пакета допомоги Україні вже почалися, - Пентагон  Коли відступлять дощі і повернеться тепло: прогноз синоптикині  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька всі новини дня
Політика
Україна
14.06.2017 2050

Турчинов надеется, что Рада до каникул примет альтернативу АТО

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов надеется, что в ближайшее время завершат разработку закона о смене формата антитеррористической операции на Донбассе – и парламент его оперативно рассмотрит.

"Я считаю, что у нас не так много времени для принятия соответствующих решений", – сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

 

"Надеюсь, что уже на этой неделе состоится экспертное обсуждение, и после внесения президентом этого законопроекта в парламент депутаты не будут тянуть с позитивным голосованием", – заявил секретарь СНБО.

По его словам, главный акцент в этом законопроекте будет касаться именно задач государства, направленных на освобождение оккупированных территорий.

"То есть мы не просто констатируем факт российской оккупации, а на законодательном уровне определяем комплекс силовых и дипломатических шагов, которые должны обеспечить освобождение оккупированных территорий", – подчеркнул Турчинов.

По поводу идеи создать Оперативный штаб в зоне АТО, он сказал: "Это один из механизмов военного и гражданского управления в зоне военного конфликта".

Секретарь СНБО пояснил, что, согласно законопроекту, такой штаб создается указом президента – и ему будут предоставлены самые широкие полномочия для реализации задач обороны и освобождения оккупированных территорий, подчинены все армейские и силовые структуры, военно-гражданские администрации.

"То есть должна быть одна жесткая вертикаль, которая при необходимости обеспечит и функционирование в этих областях режима военного положения. Но главное – создается правовой механизм эффективного использования Вооруженных сил для защиты страны от российской агрессии в условиях гибридной войны, развязанной против Украины", – подчеркнул Турчинов.

Он разъяснил, что после принятия такого закона юридически АТО будет завершена:

"Как только будет принят этот закон, расширяющий правовое поле, и предоставляющий полномочия, необходимые для защиты страны, не ограниченные рамками закона "О борьбе с терроризмом", АТО в нынешнем своем формате будет завершена".

Накануне Турчинов заявил, что Украине нужно завершить антитеррористическую операцию и перейти к новому формату защиты страны от гибридной войны с РФ.

Он сообщил, что "уточненный" законопроект "О восстановлении государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей" подадут президенту, а после того – в Верховную Раду..

Последнее пленарное заседание 6-й сессии Верховной Рады 8-го созыва намечено на 14 июля.

Оценка материала:

5.00 / 1
Турчинов надеется, что Рада до каникул примет альтернативу АТО 5.00 5 1
Політика / Україна
14.06.2017 2050
Еще материалы раздела «Україна»