<
НОВИНИ ДНЯ: Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіків  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососемвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
02.08.2017 854

В Украине стартовал конкурс на журналистскую премию имени Героя Небесной сотни

В Украине во вторник, 1 августа, стартовал конкурс на соискание журналистской премии имени Героя Небесной сотни Василия Сергиенко для журналистов-расследователей.

Как рассказал на пресс-конференции соучредитель и член оргкомитета конкурса Александр Аронец, основная задача учрежденного конкурса - найти смелых региональных журналистов, которые расследуют коррупцию и преступления в органах местной власти и произвол региональных чиновников.

"Этой публичной инициативой планируется не только сохранить и продолжить начинания Василия Сергиенка, который вел активную общественную деятельность на Черкасщине и был замучен во времена Революции достоинства, но и защитить местных журналистов сегодня от безнаказанности и произвола так называемых местных элит", - сказал Аронец.

Инициатива учреждения премии имени Василия Сергиенко возникла в журналистских кругах Черкасщины, откуда он был родом, а впоследствии была поддержана и общественными, и политическими деятелями, а также столичными журналистами.

Премии по итогам конкурса будут присуждать на региональном и общеукраинском уровнях. Победителей будут определять в пяти номинациях: лучшее расследование в интернет-СМИ, в печатном СМИ, на телевидении, лучшее расследование общественными активистами и блоггерами, Гран-при от организаторов конкурса.

Выдвинуть себя на премию журналисты-расследователи могут как самостоятельно, так и от коллектива издания. Заявки на участие в конкурсе можно подавать до 31 августа на сайте конкурса.

"Учреждение такой премии - это продолжение дела моего мужа, который всю жизнь пытался бороться с местными элитами, вел активную общественную деятельность, а поэтому я очень рада такой инициативе", - сказала на пресс-конференции вдова Валентина Сергиенко, выразил благодарность всем журналистам, которые уже третий год подряд освещают ход судебных заседаний над обвиняемыми в убийстве ее мужа.

Оценка материала:

5.00 / 2
В Украине стартовал конкурс на журналистскую премию имени Героя Небесной сотни 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
02.08.2017 854
Еще материалы раздела «Суспільство»