НОВИНИ ДНЯ: Зустріч Путіна, Зеленського і Трампа: Портников оцінив реальність саміту та чи наблизить він мир  Гороскоп на 28 січня за картами Таро: Рибам - позитивні емоції, Левам - досягнення мети  Розвідка США повідомила Трампу про найслабший стан режиму в Ірані, - NYT  Гороскоп на 28 січня: Овнам - спокій, Водоліям - експерименти  Група з 14 країн Європи оголосила попередження танкерам "тіньового флоту" РФ  Гороскоп на 28 січня для всіх знаків зодіаку: день підштовхує до правильних рішень та сміливих кроків  Відключення гарячої води в Києві: у КМДА дали невтішний прогноз, коли вона з'явитьсявсі новини дня
Політика
Україна
09.08.2017 1941

Украина разорвала соглашение с Россией о сотрудничестве при экспорте вооружений в третьи страны

Кабинет министров Украины в среду принял постановление о прекращении действия межправительственного соглашения с Россией о взаимодействии при экспорте продукции военного назначения в третьи страны.

Этот документ был принят 24 марта 2004 года.

Его целью являлось установление взаимодействия между сторонами при осуществлении экспорта товаров (продукции) военного назначения в третьи страны.

Под действие соглашения подпали товары (продукция) военного назначения, которые совместно разработаны, произведены или модернизированные после 1 января 1992 года; товары (продукция) военного назначения, которые есть у государств сторон, перечень которых ежегодно согласовывается уполномоченными органами сторон, кроме товаров (продукции) военного назначения, взаимные поставки которых осуществляются в соответствии с соглашением между странами о производственной и научно-технической кооперации предприятий оборонных отраслей промышленности от 18 ноября 1993 года.

Напомним, что Украина последовательно разрывает договоренности с Россией, особенно касающиеся военной сферы, после оккупации Крыма и вторжения на Донбасс.

В 2014 году Украина прекратила экспорт в РФ товаров военного и двойного назначения в связи с российской агрессией и аннексией РФ Крыма. Запрет на военно-техническое сотрудничество, включая поставки продукции двойного назначения, закреплен указом президента Украины от 27 августа 2014 года.

Правительство Украины в мае 2015 года расторгло межправительственное соглашение с РФ в сфере военно-техническое сотрудничество 1993 года. В августе того же года правительством денонсировано межправсоглашение с РФ о производственной и научно-технической кооперации предприятий оборонной промышленности от 1993 года.

Оценка материала:

5.00 / 2
Украина разорвала соглашение с Россией о сотрудничестве при экспорте вооружений в третьи страны 5.00 5 2
Політика / Україна
09.08.2017 1941
Еще материалы раздела «Україна»