НОВИНИ ДНЯ: Йому не було рівних: який автомобіль був найшвидшим у 1980-х роках  Українці виїжджають за кордон через посилення обстрілів цивільної інфраструктури, - НБУ  Класика, якій немає рівних: названо найпопулярніший автомобіль у США  У Трампа зробили нову заяву про можливість миру між Україною та РФ  Замість "стелі цін": ЄС і G7 знайшли болючіші санкції проти російської нафти, - Reuters  "Нагадує те, що ми чули від Росії": у Норвегії розкритикували Стратегію нацбезпеки США  Що потрібно зробити до Нового року: 33 майже чарівних справ на грудень для гарного настроювсі новини дня
Бізнес
Економіка
20.08.2017 1090

Импорт легковых авто в этом году вырос почти вдвое, 41% из них – подержанные

По итогам первого полугодия в Украину в режиме импорта было ввезено 67,9 тыс. легковых автомобилей. Такой объем импорта почти вдвое превзошел результат годичной давности.

Об этом сообщает ассоциация «Укравтопром».

"Закупка легковых автомобилей за рубежом обошлась импортерам в 959,5 млн долларов США. В результате, средняя таможенная стоимость одного ввезенного автомобиля составила $14,1 тыс., что на $3,2 тыс. меньше, чем годом ранее. Такое падение средней таможенной стоимости объясняется увеличением в импорте доли машин, бывших в эксплуатации. Если по итогам первых шести месяцев 2016 года автомобили с пробегом составляли лишь пятую часть импорта, то в текущем году – уже свыше 41 процента", - говорится в сообщении.

Отмечается, что чаще всего легковые автомобили в Украину за отчетный период завозились из Германии – 15,7 тыс. штук. Вторым по популярности направлением по закупке легковых автомобилей стала Япония, из которой в Украину прибыло 8,2 тыс. машин. Замыкает тройку крупнейших поставщиков Франция с результатом 6,4 тыс. легковых авто.

Также в ТОП-10 стран, из которых в Украину ввозили легковые автомобили, вошли: США (4,6 тыс. шт.), Румыния (3,7 тыс. шт.), Чехия (3,3 тыс. шт.), Словакия (2,9 тыс. шт.), Венгрия (2,7 тыс. шт.), Великобритания (2,4 тыс. шт.) и Турция (2,3 тыс. шт.).

Оценка материала:

5.00 / 2
Импорт легковых авто в этом году вырос почти вдвое, 41% из них – подержанные 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
20.08.2017 1090
Еще материалы раздела «Економіка»