НОВИНИ ДНЯ: Путін уже хоче не лише Донбас, а й "Новоросію" — Портников про нову загрозу для України  Трамп підштовхує Київ до миру, заявляючи про "неминучу поразку", - The Wall Street Journal  Німеччина створить модернізовані ракети Taurus: які характеристики  Когнітивна війна Кремля: як Путін готує ґрунт для небезпечних переговорів на своїх умовах  "Дирку від бублика отримаєте, а не Україну": Мельник в ООН різко відповів Росії  Вогняний Кінь не пробачить: в яких кольорах не можна зустрічати Новий 2026 рік  “Ми реалісти”: Зеленський зробив відверту заяву про повернення Криму та вступ до НАТОвсі новини дня
Політика
Україна
23.08.2017 956

Минский процесс не закончит войну в Донбассе - Кравчук

Экс-президент Украины Леонид Кравчук заявил, что минский процесс не способен закончить войну в Донбассе, но переговорный формат нужно коренным образом расширять.

Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции, сообщает УНИАН.

 

Первый президент Украины считает, что минские соглашения нужны были полтора или два года назад. По его словам, они остановили российские намерения расширить агрессию в Украине.

"Выполняют ли они сейчас свою главную роль? Нет. Главная роль Украины - это восстановить территориальную целостность, восстановить границы и установить украинскую власть на всей территории Украины, включая Донбасс, а со временем и Крым. Минский формат этого решить не может", - сказал Кравчук.

Он добавил, что минские соглашения фактически решают один вопрос - обмен заложников.

"Нам надо закончить войну. Не будет войны - не будет пленных. Минский процесс не может закончить войну", - подчеркнул Кравчук.

Экс-президент сказал, нужно менять формат Минска. "Формат минского процесса даже под зонтиком нормандского процесса не может этого сделать, потому что нормандский процесс какой-то странный. Я, например, ни одного документа нормандского процесса не читал... То есть, они говорят, а в Минске оформляют", - отметил Кравчук.

Первый президент уточнил, что минский процесс можно оставить. "Но нужно его коренным образом изменить, расширить, полномочия изменить и состав участников изменить. Там не должны быть ни ДНР, ни ЛНР. Непонятно, почему они там? Именно потому, что они там, Россия и говорит: что это у них гражданская война, поэтому они между собой не могут договориться. Мы должны забрать у России минскую правовую площадку для того, чтобы они не использовали минский процесс против Украины. Все остальное можно использовать для расширения, можно перенести (переговоры, - ред.) - необязательно в Минске, но не имеет значения, где", - подчеркнул Кравчук.

Бывший президент предположил, что если там будет формат Большой семерки или формат Большой двадцатки, или формат Будапештского меморандума, расширенный, то тогда ситуация может измениться.

Оценка материала:

5.00 / 1
Минский процесс не закончит войну в Донбассе - Кравчук 5.00 5 1
Політика / Україна
23.08.2017 956
Еще материалы раздела «Україна»