НОВИНИ ДНЯ: США знімають санкції з білоруського калію  Spotify і Apple Music будуть блокувати російських артистів: процес уже стартував  "Троянський кінь Трампа": що Європу лякає в мирному плані США для України  Не стало легенди: Степан Гіга помер у Львові  Зеленський розкрив деталі переговорів про мир в Україні: що відбувається за лаштунками  У Путіна цинічно заявили, що "весь Донбас російський": деталі  Україна отримала від США проєкт щодо гарантій безпеки, - Зеленськийвсі новини дня
Політика
Світ
05.09.2017 5814

США могут помочь разблокировать Керченский пролив - СМИ

Военные корабли США могут направить в Азовское море.

Военные корабли США могут деблокировать Керченский пролив. Такой вариант развития озвучили эксперты американской консалтинговой организации Atlantic Council, сообщает Независимая газета.

Предлог для отправки американских военных кораблей в Азовское море уже найден: предполагается, что строительство моста через пролив отрежет два важных украинских порта, Мариуполь и Бердянск, через которые проходит экспорт украинской стали.

Мало того, в Atlantic Council считают, что постройка моста в Керченском проливе “наносит ущерб репутации США“ и “демонстрирует и презрение к главе Белого дома Дональду Трампу“.

По словам аналитика Стивена Бланка, закрытие является ударом для США.

“Путин пытается создать иллюзию большой силы, равной с Соединенными Штатами“, - заявил Бланк.

На данный момент порядок возможного прохождения военных кораблей через пролив и сам факт подобного прохождения не определяется ни одним международным соглашением. Если же США все-таки направят свой флот в пролив, это приведет к дипломатическому кризису или даже к войне с Россией, которая расценит такой шаг, как нарушение своих границ.

Оценка материала:

5.00 / 2
США могут помочь разблокировать Керченский пролив - СМИ 5.00 5 2
Політика / Світ
05.09.2017 5814
Еще материалы раздела «Світ»