НОВИНИ ДНЯ: Когнітивна війна Кремля: як Путін готує ґрунт для небезпечних переговорів на своїх умовах  "Дирку від бублика отримаєте, а не Україну": Мельник в ООН різко відповів Росії  Вогняний Кінь не пробачить: в яких кольорах не можна зустрічати Новий 2026 рік  “Ми реалісти”: Зеленський зробив відверту заяву про повернення Криму та вступ до НАТО  Як зустріти 2026 рік Вогняного Коня: святковий стіл та подарунки  Зеленський попросив США допомогти провести вибори в Україні за "60–90 днів"  Голова Меджлісу відповів на заяву Трампа про "омиваний чотирма океанами" Кримвсі новини дня
Бізнес
Економіка
05.09.2017 785

Золотовалютные резервы Украины достигли максимума с начала 2014 года

Международные резервы Украины на 1 сентября 2017 составляли 18,035 млрд долларов США (в эквиваленте).

Последний раз объем резервов превышал эту отметку в начале 2014 года, сообщает Нацбанк.

 

Сейчас резервы находятся на уровне на 16% высшем, чем в начале 2017 года. По итогам августа резервы выросли на 240 млн долларов или 1,3%.

В августе на изменение объемов резервов влияли: поступление в пользу правительства в сумме 351,5 млн долларов от размещения облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ), деноминированных в валюте; валютные интервенции НБУ на межбанковском рынке, по итогам которых чистая покупка валюты Нацбанком составила 234 млн долларов; платежи правительства и Нацбанка в пользу Международного валютного фонда в сумме 448,7 млн долларов; платежи правительства по обслуживанию и погашению государственного долга в иностранной валюте (кроме платежей в пользу МВФ) на сумму 50,1 млн долларов, из которых 12,3 млн долларов - с целью обслуживания и погашения ОВГЗ, деноминированных в валюте.

Объем международных резервов сейчас покрывает 3,6 месяца будущего импорта.

Напомним, Нацбанк прогнозирует увеличение резервов на конец года до 20 млрд долларов.

Оценка материала:

5.00 / 2
Золотовалютные резервы Украины достигли максимума с начала 2014 года 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
05.09.2017 785
Еще материалы раздела «Економіка»