НОВИНИ ДНЯ: Ідеальний момент усе виправити: 4 знаки зодіаку отримають потужний знак від Всесвіту 11 грудня  Путін перебільшує стійкість російської економіки  Донбас і вибори під час війни: що обговорюють у мирному плані та навколо нього  У НАТО немає плану на випадок виходу США, - Politico  До України іде похолодання: синоптикиня розповіла, якою буде погода цього тижня  Без Америки Європа у кризі — лідери шукають шляхи підтримки України та власної оборони  У Києві - дощ, на сході - мокрий сніг: якою буде погода в Україні 10 груднявсі новини дня
Політика
Україна
16.10.2017 1409

Лавров обвинил Украину в "нападении" на Донбасс

Министр иностранных дел России Сергей Лавров объявил, что Украина «напала» на Донбасс и обвинил Францию и Германию в недоговороспособности.

Как передает УНИАН, об этом он сказал в ходе Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Сочи.

 

По его словам, выполнение Минских соглашений тормозиться из-за «неспособности или нежелания украинской власти» выполнить свою часть политических реформ и «предоставить гарантии безопасности населению Донбасса».

Он заявляет, что жители Донбасса «оказались в нынешней ситуации потому, что отказались поддержать антиконституционный государственный переворот». 

«Эта часть Донбасса не нападала на остальную территорию Украины. На них напали. Напали, объявив их террористами. Так не бывает, они же не хотели ничего кроме того, чтобы их не трогали. Они сказали: «мы ваш переворот не признаем, дайте нам разобраться что и как». Им до сих пор пытаются вменить обвинения в терроризме и судить их собираются», - отметил Лавров.

При этом он считает, что «для всех участников этих событий должна быть амнистия, должен быть особый статус этих территорий, закреплённый в Конституцию и должны быть выборы».

«Саботируется. Это опять же вопрос договороспособности, в том числе договороспрособности Германии и Франции, которые подписались вместе с нами под Минским комплексом мер», - добавил Лавров.

Оценка материала:

5.00 / 2
Лавров обвинил Украину в "нападении" на Донбасс 5.00 5 2
Політика / Україна
16.10.2017 1409
Еще материалы раздела «Україна»