НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
23.10.2017 3384

Субсидии пересчитают за фактически потребленные энергоносители и предоставленные услуги - Минфин

Проект по монетизации субсидий предусматривает, что субсидии будут перечисляться непосредственно за фактически потребленные ресурсы, а не согласно начисленным субсидиям в соответствии с социальными стандартами, что обеспечивает для всех участников равные условия при расчете за потребленные услуги.

Об этом написал заместитель министра финансов Сергей Марченко в колонке DT.UA.

"В разработанном проекте мы четко прописали, какие именно нововведения ожидаются в случае принятия правительством данного постановления. Во-первых, отменяются клиринговые расчеты по субсидиям и устанавливаются прямые взаиморасчеты с субъектами хозяйствования, что значительно облегчает систему расчетов для участников процесса монетизации. Во-вторых, субсидии будут перечисляться непосредственно за фактически потребленные ресурсы, а не согласно начисленным субсидиям в соответствии с социальными стандартами, что обеспечивает для всех участников равные условия при расчете за потребленные услуги в части жилищных субсидий", - отметил Марченко.

По его словам, субсидии будут использоваться исключительно на расчеты за предоставленные жилищно-коммунальные услуги и уплату налоговых обязательств в бюджет. Новый механизм предусматривает предоставление поставщиками услуг и энергоносителей соответствующей информации местным органам, которая будет основанием для перечисления субвенции.

"В-третьих, мы внедряем автоматическое финансирование субсидий согласно помесячной росписи и исключаем ручное вмешательство в расчеты с субъектами хозяйствования. Это должно существенно уменьшить риски ошибок, а прозрачность таких расчетов только усилится. На практике это будет работать следующим образом: перечисление субсидии будет осуществлять непосредственно Госказначейство без каких-либо протоколов. Субсидии будут перечисляться за фактически потребленные энергоносители и предоставленные услуги, что сделает невозможными ситуации, когда, например, исполнители получают больший объем субсидий, чем потребили домохозяйства. Поэтому бюджетные средства будут использоваться еще эффективнее", - заметил замминистра и добавил, что будут четко установлены сроки осуществления расчетов - до 24 числа каждого месяца, что будет гарантировать своевременность оплаты. И при этом исполнители услуг смогут выбирать наиболее конкурентного поставщика энергоносителей и рассчитываться с ним "живыми" денежными средствами от субсидий.

Запустив монетизацию, будет решена часть насущных проблем, которые сейчас есть у предприятий-предоставителей жилищно-коммунальных услуг, и потом сможем двигаться дальше. Конечная цель Министерства финансов - монетизация субсидий на уровне домохозяйств, которая будет содействовать энергоэффективности и обеспечению платежной дисциплины, а также будет простой в реализации и администрировании.

Оценка материала:

5.00 / 4
Субсидии пересчитают за фактически потребленные энергоносители и предоставленные услуги - Минфин 5.00 5 4
Політика / Україна
23.10.2017 3384
Еще материалы раздела «Україна»