<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
Економіка
02.10.2009 12:41 6815

Правительство ищет $12 млрд на инфраструктуру

В 2010 году Кабмин намерен привлечь $12 млрд прямых иностранных инвестиций. Для этого государство, чуть ли не впервые за историю независимости, намеревается заняться серьезным пиаром страны.

Национальное агентство по иностранным инвестициям и развитию («Укрвнешинвест») разработало для правительства программу по привлечению в 2010 г. внешних инвестиций на сумму 12 млрд долл. для реализации инфраструктурных проектов., сообщает «Коммерсант-Украина».

«В основе программы — реализация 10 крупных инвестиционных проектов на общую сумму 7 млрд долл. В числе приоритетных будут аграрные проекты», — заявил вчера советник премьер-министра по вопросам иностранных инвестиций Владислав Каськив в ходе IX Львовского международного экономического форума.

Кроме того, будут отобраны 40 проектов, на реализацию которых необходимо еще 5 млрд долл. «Это будут прямые иностранные инвестиции. Если госгарантии и будут использоваться, то только как стимулирующий фактор – эти проекты должны иметь исключительно прибыльную основу»,— уточнил изданию В.Каськив.

Принять постановление Кабмина о механизме отбора стратегических проектов планируется, по его словам, через несколько дней. Отобранные проекты будут представлены на Национальном инвестиционном форуме в июне 2010 г. Параллельно будут проведены road-show в 42 мировых финансовых центрах. Из них на Северную и Южную Америку, а также Европу приходится 7 и 12 таких городов-центров соответственно. Половину встреч, которые могут быть проведены за два месяца, планируется организовать в 11 городах Юго-Восточной Азии, 7 городах Ближнего Востока, а также в Африке и Австралии.

«Укрвнешинвест» будет осуществлять медиаподдержку программы. Планируется освещение возможностей Украины в таких изданиях, как Financial Times, The Economist, fDi Magazine, а также прямая реклама на BBC, CNN, Euronews. Частью программы станет создание инвестиционных агентств, которые на региональном уровне будут работать с инвесторами.

Оценка материала:

3.40 / 5
Правительство ищет $12 млрд на инфраструктуру 3.40 5 5
Бізнес / Економіка
02.10.2009 12:41 6815
Еще материалы раздела «Економіка»