НОВИНИ ДНЯ: В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Україну  Охорона Кримського мосту зменшилась, він втратив один периметр оборони – речник ВМС ЗСУ  Я б не недооцінював ворога, проте ми їх обіграли по всіх ключових напрямках – Малюквсі новини дня
07.11.2017 1911

Итоги столетия: Россия без вождя и без цели

У президента России Владимира Путина были три главные задачи в рамках Миссии Национального Лидера (МНЛ). У него было много времени и неисчерпаемые ресурсы страны для выполнения своей миссии как Национального Лидера:


1. Провести масштабную Перестройку экономики, политики и социальной жизни России. Сделать правильно то, с чем не справился Горбачев.
2. Впервые за 100 лет объединить «белых» и «красных» в новой национально-государственной идее – построение цивилизованной России во главе с русским народом.
3. Создать полноценный евразийский аналог ЕС на базе всех бывших стран СНГ, с центром в Киеве.
Но президент России Путин не решил ни одной из этих задач, которые бы подготовили Россию к 21 веку и привели бы ее к роли ведущего геополитического игрока мира. Вместо этого к 7 ноября 2017 года он добился совсем другого:
1. Россия превратилась в евразийский сырьевой придаток Запада и Китая, с развитым авторитарно-олигархическим режимом личной власти быстро стареющего президента Путина. За последние 20 лет мир с ужасом убедился, что Россия превратилась в эпицентр международной коррупции и ведет себя крайне агрессивно и непредсказуемо. Поэтому, наверняка, Россию ждет очередная «абортивная перестройка» и свой новый «1991» год. Но уже без Украины и других стран. А возможно - «два в одном».
2. За последние годы, разрыв в СМИ и массовом сознании россиян между «царской Россией» и «Советским союзом» только усилился. Несмотря на мощную пропагандистскую машину Кремль оказался неспособным примирить «красных» и «белых», ни в идеологии, ни в обыденном сознании. Заточенные исключительно на производство образа «врагов России» и стимуляции социальной ненависти (гнилой Запад, Украина, исламисты, высокомерная Америка, подлые китайцы и тд), кремлевские официальные СМИ не сформировали объединяющих ценностей и образов. Поэтому, президент России Путин так и не смог к столетию Октябрьской революции, 7 ноября 2017 года, объяснить россиянам, что же объединяет Россию за эти сто лет - с 1917 по 2017, кроме вечного конфликта власти и народа и самоколонизации. Сейчас все в России держится на сочетании индуцируемой СМИ ненависти к «врагам России», страхом россиян перед властью и личной преданности, доверии и харизме президента России Путина, а не на общероссийской государственной идеологии и системе ценностей. В результате, к 2017 году в России оказались дискредитированными и ценности либерально-демократического развития, и монархические, и советско-сталинские ценности. В тоже время, чудовищный разрыв между богатыми и бедными россиянами только усиливает это противоречие и приведет, в дальнейшем, к серьезным социально-политическим последствиям для «постпутинской России».
3. У России вместе с дружественной и демократичной Украиной был исторический шанс - на основе бывшего СНГ стать мотором евразийской интеграции и успешно подготовиться к 21 веку. Вместо этого путинская Россия выбрала путь империалистической агрессии, пытаясь силой вернуть бывшие республики СССР под свой контроль. Сначала Кремль долгие годы успешно коррумпировал политическую и экономическую верхушку Украины, допуская до власти в Киеве только криминализированных, жадных, подконтрольных или больных, слабых президентов и премьер-министров. Затем Россия вероломно напала на дружественную Украину и отобрала у нее Донбасс и Крым, что вызвало острейший со времен Холодной войны международный кризис во всем мире. Своей империалистической политикой Кремль породил один из самых жестоких конфликтов на территории бывшего СССР со времен 1941 года. И теперь, в 2017 году, путинская Россия зависла между политикой оккупации украинского Донбасса, Крыма, нарушением всех международных норм, ядерным шантажом и неуклюжей попыткой международной самоизоляции. А бесконечные санкции и унижения, которым Запад регулярно подвергает Россию, будут только усиливать это противоречие. Так заканчивается самое долгое российское столетие: 1917-2017.
Автор: Виктор Небоженко, политолог

Оценка материала:

3.00 / 4
Итоги столетия: Россия без вождя и без цели 3.00 5 4
07.11.2017 1911
comments powered by Disqus
Еще колонки: Колонки / Блоги