НОВИНИ ДНЯ: Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухнівсі новини дня
06.12.2017 10038

НБУ рассматривает возможность введения е-гривны

В Национальном банке рассматривают возможность введения е-гривны (электронной национальной валюты), в основу которой будет положен технологию блокчейн.

Об этом ответили на запрос Укринформа в пресс-службе НБУ.

"Национальный банк Украины рассматривает возможность внедрения е-гривни, в основу которой будет положена технология блокчейн. Мы считаем блокчейн следующим шагом в эволюции технологии транзакций. По нашим ожиданиям, эта технология будет становиться все более популярной и распространенной уже в ближайшем будущем. Эта технология позволит нашим ежедневным платежам проходить быстро, безопасно и дешево", - сообщили в пресс-службе регулятора.

В Нацбанке отмечают, что первые шаги по введению национальной валюты на основе технологии блокчейн было совершено еще в конце 2016 года, когда Национальный банк совместно с ведущими украинскими специалистами в области блокчейн-технологий начал свой исследовательский проект. В этом проекте НБУ сосредоточился на изучении возможностей центрального банка по созданию рабочего решения для запуска и работы электронной гривны, которое будет доступно 24/7 (24 часа в сутки 7 дней в неделю - ред.) и простым в использовании.

"Некоторое время было посвящено изучению международного опыта и преимуществ существующих технологических решений, тем не менее, мы остались уверенными в необходимости запуска национальных электронных денег. Сегодня мы усилили нашу команду специалистами мирового класса и убеждены, что проект получит дополнительный толчок в ближайшие месяцы. Успешная имплементация этого проекта позволит сделать доступным для украинского населения и бизнеса такой удобный инструмент для электронных платежей, как е-гривна", - отмечают в НБУ.

Оценка материала:

5.00 / 4
НБУ рассматривает возможность введения е-гривны 5.00 5 4
Бізнес / Фінанси та банки
06.12.2017 10038
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»