НОВИНИ ДНЯ: Три знаки Зодіаку зірвуть джекпот вже дуже скоро  У РФ катастрофа на фронті через блокування Starlink: масштабний блекаут, управління військами паралізоване  Другий день переговорів в Абу-Дабі: про що вдалося домовитись Україні, США та РФ  Зеленський розкрив оновлені цифри втрат України у війні з РФ  Європа дає Україні 90 мільярдів євро: чи вистачить цих грошей для перемоги  У ЗСУ створили нове командування — Сирський  Ремонт Дарницької ТЕЦ займе значний час: як планують рятувати киян від холодувсі новини дня
Політика
Україна
22.12.2017 1120

Порошенко ликвидирует Печерский райсуд

Президент Петр Порошенко намерен ликвидировать Печерский и Голосеевский районные суды Киева и создать вместо них Центральный окружной суд.

Об этом говорится в решениях Высшего совета правосудия (ВСП) от 21 декабря.

 

Этими решениями ВСП одобрил проекты указов Президента о ликвидации 142 местных и создании вместо них 74 окружных судов.

В частности, Порошенко намерен ликвидировать 10 райсудов в Киеве (Голосеевский, Дарницкий, Деснянский, Днепровский, Оболонский, Печерский, Подольский, Святошинский, Соломенский, Шевченковский).

Вместо них предлагается создать Дарницкий окружной суд (в Дарницком районе), Днепровский окружной суд (в Деснянском и Днепровском районах), Подольский окружной суд (в Оболонском и Подольском районах), Соломенский окружной суд (в Святошинском и Соломенском районах) Шевченковский окружной суд (в Шевченковском районе).

Кроме того, вместо Печерского и Голосеевского райсуда будет создан Центральный окружной суд города Киева.

На территории Печерского района расположены здания многих центральных органов законодательной и исполнительной власти. В связи с этим Печерский райсуд является одним из важнейших и самых влиятельных судов в государстве.

Вступившими в силу в сентябре прошлого года изменениями в Конституцию предусмотрено, что до внедрения нового административно-территориального устройства Украины в соответствии с изменениями в Конституцию в части децентрализации, но не дольше чем до конца 2017 года, создание, реорганизацию и ликвидацию судов осуществляет президент Украины. С 2018 года президент лишится права создавать суды, а полномочия по созданию, ликвидации и реорганизации судов перейдут парламенту.

Оценка материала:

5.00 / 2
Порошенко ликвидирует Печерский райсуд 5.00 5 2
Політика / Україна
22.12.2017 1120
Еще материалы раздела «Україна»