<
НОВИНИ ДНЯ: Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результатвсі новини дня
Життя та Стиль
Автоклуб
25.01.2008 29224

Алхимия прибыли. Машина за символическую сумму

Как купить автомобиль за 100 тыс. грн, если на руках всего 18 тыс. грн. расскажет  руководитель компании «Алхимия финансов».

Точка отсчета 

18 тыс.грн - вложено в ноябре 2007 года

5 тыс.грн - ежемесячное пополнение на протяжении 11 месяцев

73 тыс.грн - максимальный объем вложений за весь год (конечная сумма может быть меньше в зависимости от стоимости сертификатов фондов на момент приобретения)
 

Цель

100 тыс.грн в декабре 2008 года


Промежуточный результат

Чистый доход за месяц 668,29 грн


Алия Бахтина, руководитель компании «Алхимия финансов»

— На собственном примере мы покажем, как купить автомобиль за 100 тыс. грн, если на руках всего 18 тыс. грн.

Своя машина — уже не мечта, а реальность. Потому что знаю, как достичь этой цели. Нравится, конечно, Jaguar, но приценимся, например, к Skoda Fabia Sedan. Необходимо $20 тыс., чтобы купить автомобиль в хорошей комплектации. А есть всего 18 тыс. грн. Теоретически превратить 20 тыс. грн в 100 тыс. грн всего за год возможно, даже если не прибегать к рискованным вложениям. Главное, выбрать инструмент для такого превращения. Едва ли не единственное вложение для физического лица, обеспечивающее доход выше, чем банковские депозиты, — паевые инвестфонды (ПИФ). К тому же размер стартового капитала для подобных вложений может быть минимальным. Посему решено: формирую свой портфель инвестиционных сертификатов. При отборе фондов руководствовалась следующими условиями: фонд должен существовать дольше 1 года и при этом показывать хорошую доходность, предпочтение отдавалось компаниям по управлению активами, которые уже зарекомендовали себя как успешные управляющие. Не поленилась рассчитать и мудреные коэффициенты: Шарпа, Альфа, Бета и Омега. Это было, пожалуй, самым сложным занятием, но мысли о собственном новеньком автомобиле (пусть и в перспективе) меня вдохновляли. Результатом трудов стал портфель, представленный в таблице.

Моя стратегия основана на важном принципе успешного инвестирования: постоянство, или метод простого усреднения, при котором паи фондов будут приобретаться ежемесячно на сумму около 5 тыс. грн. За год придется доложить не менее 50 тыс. грн, однако и доход при хорошем стечении обстоятельств ожидается такой же.

Общая доходность портфеля составила 668,29 грн, или 3,71% за первых полтора месяца.

В целом очень даже неплохо. Особенно, если учесть, что наблюдалась общая коррекция на фондовом рынке, когда индекс ПФТС снизился почти на 6% вследствие влияния кризиса ликвидности на международных финансовых рынках, после чего снова продолжился рост.

Фонд «Классический» под управлением компании «КИНТО» показал стабильную положительную динамику, несмотря ни на что. А вот Премьер-Фонд «Доход и Рост» под управлением компании «Фойл Эссет Менеджмент» снизил темпы роста и пережил коррекцию. Но, как было уже сказано, фонды акций показывают стабильно хорошие результаты на длительном промежутке времени, а на коротких отрезках существует риск снижения доходности.

Коррекция закончилась, наш портфель потихоньку подрастает. Если запастись терпением и проявить старание, то посеянные семена непременно дадут добрые всходы. Посмотрим, как будут развиваться события.

Инвестиционный портфель

 

Оценка материала:

4.22 / 9
Алхимия прибыли. Машина за символическую сумму 4.22 5 9
Життя та Стиль / Автоклуб
25.01.2008 29224
Еще материалы раздела «Автоклуб»