НОВИНИ ДНЯ: "Момент сорому": в Україні жорстко пройшлися по МОК за відсторонення Гераскевича  Україна уразила Ухтинський НПЗ "Лукойла": дрони подолали рекордну відстань  Кінець нафтової ізоляції РФ? У США зробили приголомшливу заяву  Кінець епохи довіри? Ким тепер вважають США найближчі партнери - опитування Politico  У ЄС зросла кількість українських біженців: в яких країнах найбільший приріст  Хвилину мовчання зробили щоденною традицією: о котрій завмиратиме вся Україна  Україна будує найпотужніші Повітряні сили в Європі: Зеленський підтвердив закупівлю 250 винищувачіввсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
04.02.2018 4404

Сегодня – Всемирный день борьбы с раком

В воскресенье, 4 февраля, отмечается Всемирный день борьбы с раком.

Он провозглашен Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями (UICC) при поддержке Всемирной организации здравоохранения. Цель Дня - повышение осведомленности о раке как об одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к проблеме предупреждения, выявления и лечения этого заболевания.

Всемирная организация здравоохранения напоминает: хоть рак и остается смертельно опасной болезнью, но во многих случаях её можно предупредить. Существует свыше ста видов рака, и эти показатели только будут расти.

Рак - это болезнь, вызванная неконтролируемым делением. Он вызван мутациями - изменениями в ДНК, которые непосредственно влияют на гены, а те вызывают безудержный прирост клеток. В здоровом организме мощные генетические механизмы регулируют деление клеток и их гибель. А в пораженном раком организме нарушенные механизмы дают волю клеткам, а те не могут прекратить своего деления. Однако ранняя диагностика рака дает шанс на эффективное лечение, подчеркивают специалисты.

Ежегодно в мире выявляется 12 млн человек, которые впервые заболели раком. Около 7 млн умирают от болезни. По оценкам экспертов, в 2030 году раком заболеет 20 миллионов людей.

plachevnaya-statistika-v-vsemirnyj-den-borby-s-rakom

Украина отличается высоким уровнем заболеваемости этой болезнью. Рак занимает второе место в структуре смертности населения Украины и вместе с сердечно-сосудистыми заболеваниями определяет уровень здоровья нации. Риск заболеть раком в Украине имеет каждый третий мужчина и каждая пятая женщина. Ежегодно почти 180 тыс. украинцев болеют злокачественными новообразованиями, а умирает от разных форм рака около 90 тысяч. На учете в онкологических учреждениях Украины находится свыше миллиона больных.

В марте 2007 года Украина присоединилась к подписантам Парижской хартии борьбы с раком.

Оценка материала:

5.00 / 3
Сегодня – Всемирный день борьбы с раком 5.00 5 3
Життя та Стиль / Суспільство
04.02.2018 4404
Еще материалы раздела «Суспільство»