<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Бізнес
Економіка
28.08.2007 24487

Украина - газовый гиперпотребитель

Украина потребляет газ рекордными темпами: американская энергетическая администрация подготовила отчет, в котором "ненька" оказалась одним из наибольших энергетических потребителей Европы.

В частности, речь идет о том, что на каждый доллар ВВП Украина потребляет вдвое больше энергии, чем Германия. В 2005 году почти половина энергии это был газ, и 75% этого газа Украина купила в России. С 2004 года для Украины цена газа выросла вдвое.

Еще до отчета Американской энергетической администрации другая организация - Международный валютный фонд - рассмотрела вопрос, насколько стремительный рост цены на импортный газ оказывает негативное влияние на украинскую экономику. Например, рост этой цены на 60% в 2006 году привел к снижению на 2% темпов роста экономики и к росту больше, чем на 5% инфляции. В отчете речь идет о том, что 10-процентный рост цены на газ снижает в Украине рост ВВП почти на 0,5% и повышает инфляцию почти на 1%.

МВФ также отмечает, что зависимость Украины от импорта газа из России - на 75% и эта зависимость фактически удвоилась с 2004 года. Эксперты отмечают, что Украина является едва ли не наибольшим потребителем газа в Европе. Для примера, Украина потребляет вдвое больше газа на производство единицы ВВП в сравнении с Германией. И если Германия, как один из наибольших потребителей газа в Западной Европе, зависит от российского газа на 35%, то Украина имеет вдвое большую зависимость от газа из России.

 

От що ми робимо з газом (подивись і покажи американцям):

{flv}28_08_2007_01{/flv} 


Источник: Подробности.ua

Видео: Shoker321 

Оценка материала:

3.89 / 9
Украина - газовый гиперпотребитель 3.89 5 9
Бізнес / Економіка
28.08.2007 24487
Еще материалы раздела «Економіка»